"Рисунок России" : IV Томская всероссийская триеннале, октябрь 2010 - январь 2011 : каталог. - Томск, 2011

"Рисунок России" : IV Томская всероссийская триеннале, октябрь 2010 - январь 2011 : каталог / Российская Академия художеств [и др.] ; [авт.-сост. Т. Н. Микуцкая]. — Томск : Графика DТР, 2011. — 283 с. : ил., портр. ; 20 см.

ISBN 978-5-4388-0005-7

Содержание :

  • Начало.
  • [Вступительное слово президента Российской Академии художеств З. К. Церетели].
  • Микуцкая, Т. Н. [Предисловие].
  • Организатор IV Томской Всероссийской триеннале «Рисунок России» - Томский областной художественный музей.
  • Победители IV Томской всероссийской триеннале «Рисунок России».
  • Пояснения к каталогу.
  • АБАКАН.
  • Краснов Григорий Степанович.
  • Ульянов Александр Евгеньевич.
  • АНГАРСК.
  • Кириллов Артём Леонидович.
  • Рютин Алексей Владимирович.
  • БАРНАУЛ.
  • Ашкинази Татьяна Викторовна.
  • Зайков Николай Сергеевич.
  • Игнатьев Роман Витальевич.
  • Кабанов Юрий Борисович.
  • Казанцев Аркадий Викторович.
  • Крыжановский Вячеслав Олегович.
  • Пастушкова Лариса Николаевна.
  • Потапов Александр Никитович.
  • Скурихин Евгений Евгеньевич.
  • Царёва Ольга Степановна.
  • Югаткин Евгений Алексеевич.
  • БРАТСК.
  • Никишин Владимир Александрович.
  • ВОЛОГДА.
  • Новиков Виктор Иванович.
  • ВЛАДИВОСТОК.
  • Дёмина Яна Геннадьевна.
  • ГОРНО-АЛТАЙСК.
  • Дыков Сергей Владимирович.
  • Сафронов Леонид Маркович.
  • Укачин Амыр Борисович.
  • ГОРНЯК АЛТАЙСКОГО КРАЯ.
  • Гнилицкий Александр Николаевич.
  • ДИВНОГОРСК.
  • Попечец Сергей Владимирович.
  • ЕКАТЕРИНБУРГ.
  • Бухаров Олег Александрович.
  • Ганзин Владимир Леонидович.
  • Лопато Алексей Борисович.
  • Пакалина Ольга Викторовна.
  • Сысоев Владимир Георгиевич.
  • Сивков Александр Викторович.
  • Сивкова-Щавелева Светлана Николаевна.
  • ЖЕЛЕЗНОГОРСК.
  • Карбушев Сергей Семёнович.
  • ИРКУТСК.
  • Бардина-Шпирко Раиса Николаевна.
  • Белова Татьяна Геннадьевна.
  • Колобова Татьяна Леонидовна.
  • Марцинечко Маргарита Геннадьевна.
  • Свинарёва Анастасия Васильевна.
  • Синишина-Шпирко Марина Евгеньевна.
  • Студилова Ольга Александровна.
  • Терешков Андрей Иванович.
  • Шпирко Андрей Евгеньевич.
  • ИШИМБАЙ.
  • Немчинов Геннадий Петрович.
  • КАЛИНИНГРАД.
  • Баёва Наталья Викторовна.
  • КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ.
  • Бабушкина Ирина Александровна.
  • КАСПИЙСК.
  • Вылежанина Светлана Сергеевна.
  • КЕМЕРОВО.
  • Бублик Николай Иванович.
  • Коробейников Василий Николаевич.
  • Ротовский Александр Степанович.
  • Тарханов Сергей Петрович.
  • Тищенко Евгений Матвеевич.
  • Филичев Иван Иванович.
  • Юманова Евгения Николаевна.
  • КРАСНОЯРСК.
  • Алпыспаева Альфия Галимовна.
  • Войнов Константин Семёнович.
  • Гирич Владимир Васильевич.
  • Горбатко Сергей Петрович.
  • Коровина Елена Фёдоровна.
  • Косенко Оксана Валерьевна.
  • Переятенец Владимир Иванович.
  • Рогачев Виктор Иванович.
  • Сорокин Александр Викторович.
  • Толмашов Евгений Николаевич.
  • Шишкина Анна Васильевна.
  • КУРГАН
  • Алексеев Эдуард Карлович.
  • Аросланова Ирина Александровна.
  • Архипов Виктор Васильевич.
  • Архипова Елена Петровна.
  • Ваньков Андрей Николаевич.
  • Кокорин Михаил Александрович.
  • Левин Виктор Павлович.
  • Полетаева Ирина Николаевна.
  • Хорошаев Валерий Михайлович.
  • КИЗИЛЬСКОЕ.
  • Савинова Роза Фаритовна.
  • МАГНИТОГОРСК.
  • Кожевникова Наталья Ивановна.
  • МАХАЧКАЛА.
  • Арслангереева Асият Нурмагомедова.
  • Акавов Арслангерей Хангереевич.
  • Габибуллаев Габибулла Исмаилович.
  • Гаджиев Марат Алилович.
  • Дамаданов Нариман Камалудинович.
  • Джетере Инна Хаджимуратова.
  • Исмаилов Исмаил Салихович.
  • Магомедов Магомед Пираевич.
  • Мусаев Абдулзагир Бозгитович.
  • Савельева Наталья Константиновна.
  • Тихилов Саидмагомед Магомедович.
  • Ханмагомедов Юсуп Маммаевич.
  • МОСКВА.
  • Арнаутов Олег Валентинович.
  • Брюханов Сергей Владимирович.
  • Букия Владимир Валерьянович.
  • Васильева Марина Павловна.
  • Девишева Надежда Михайловна.
  • Животов Геннадий Васильевич.
  • Закоморный Олег Георгиевич.
  • Зейтагян Вахтанг Гарегинович.
  • Землянухин Юрий Иванович.
  • Кулинич Анатолий Васильевич.
  • Кулинич Никита Анатольевич.
  • Мичри Александр Ильич.
  • Москвитин Александр Морисович.
  • Ногаев Харитон Константинович.
  • Пильстров Илья Юрьевич.
  • Пильстров Юрий Михайлович.
  • Сафронов Владимир Юрьевич.
  • Сизикова Елена Львовна.
  • Церетели Зураб Константинович.
  • Юдаев Юрий Сергеевич.
  • НИЖНЯЯ ТУРА.
  • Жуков Андрей Викторович.
  • НИЖНИЙ НОВГОРОД.
  • Быкова Татьяна Васильевна.
  • Гладков Андрей Борисович.
  • Рыбаков Павел Константинович.
  • Рыбакова Полина Павловна.
  • Рязанова Светлана Валерьевна.
  • Щелоков Александр Вячеславович.
  • НИЖНИЙ ТАГИЛ.
  • Анцыгин Иван Михайлович.
  • Грачиков Николай Владимирович.
  • НОВОКУЗНЕЦК.
  • Архиповский Александр Сергеевич.
  • Башарина Елена Петровна.
  • Бессонов Игорь Николаевич.
  • Донягина Елена Юрьевна.
  • Носкова Марина Владимировна.
  • Паршуков Евгений Семёнович.
  • Пронкина Наталья Николаевна.
  • Храбрый Илья Анатольевич.
  • НОВОРОССИЙСК.
  • Шилко Екатерина Александровна.
  • НОВОСИБИРСК.
  • Бабичев Александр Валерьевич.
  • Баландин Владимир Сергеевич.
  • Беленькая Вера Михайловна.
  • Беляев Александр Иванович.
  • Беляев Василий Иванович.
  • Беспамятных Сергей Викторович.
  • Гребенников Сергей Анатольевич.
  • Иванов Александр Олегович.
  • Каргапольцева Ольга Сергеевна.
  • Копылов Александр Сергеевич.
  • Копылова Наталья Владимировна.
  • Косенков Александр Петрович.
  • Красильников Виктор Павлович.
  • Кузнецов Валерий Владимирович.
  • Леутина Ирина Витальевна.
  • Лукин Александр Евгеньевич.
  • Лукин Евгений Борисович.
  • Макаренко Александр Александрович.
  • Мартьянов Николай Иванович.
  • Мартынов Владимир Владимирович.
  • Молодин Евгений Вячеславович.
  • Мосиенко Сергей Сергеевич.
  • Паршиков Михаил Владимирович.
  • Раздольская Ольга Николаевна.
  • Старцева Наталья Николаевна.
  • Тайиров Нурлан Абдикасымович.
  • Тимошенко Андрей Николаевич.
  • Шадрина Евгения Александровна.
  • Щуриц Александр Давидович.
  • Юдина Елена Олеговна.
  • НОВОУРАЛЬСК.
  • Лузин Валерий Николаевич.
  • НОЯБРЬСК.
  • Зорина Елена Васильевна.
  • ОМСК.
  • Гурова Наталья Сергеевна.
  • Дарвина Людмила Викторовна.
  • Денисова Светлана Владимировна.
  • Желиостов Иван Иванович.
  • Заремба Евгений Юрьевич.
  • Заремба Лидия Александровна.
  • Кадикова Ольга Рашитовна.
  • Картавцев Юрий Юрьевич.
  • Кичигин Георгий Петрович.
  • Колточихина Татьяна Увинальевна.
  • Костикова Светлана Геннадьевна.
  • Красноперов Александр Фокиевич.
  • Кудрявцев Андрей Анатольевич.
  • Маслов Виктор Иванович.
  • Машанов Андрей Николаевич.
  • Одринский Виталий Викторович.
  • Пецевич Олеся Сергеевна.
  • Попов Михаил Викторович.
  • Пронина Наталья Константиновна.
  • Савкин Анатолий Андреевич.
  • Тимофеев Валерий Валентинович.
  • Токарева Варвара Сергеевна.
  • Тукачёв Алексей Юрьевич.
  • Усенко Анатолий Петрович.
  • Чабаева Елена Николаевна.
  • Шакенов Амангельды Абрахманович.
  • ПЕРМЬ.
  • Одинцов Игорь Павлович.
  • Юрчатова Людмила Борисовна.
  • ПРОКОПЬЕВСК.
  • Кальпидис Николай Сергеевич.
  • Симонова Элеонора Ривальевна.
  • Соломатин Сергей Викторович.
  • Сударикова Алевтина Викторовна.
  • РЕВДА.
  • Волков Юрий Геннадьевич.
  • Ворожцова Наталья Ивановна.
  • РОСТОВ-НА-ДОНУ.
  • Туров Геннадий Кузьмич.
  • САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.
  • Анфалова Надежда Владимировна.
  • Гавриленко Николай Павлович.
  • Гриковский Валерий Геннадьевич.
  • Дашевский Александр Михайлович.
  • Пен Ольга Верленовна.
  • САРАТОВ.
  • Гудкова Ольга Геннадьевна.
  • Золина Светлана Николаевна.
  • Трубецков Алексей Дмитриевич.
  • СТРЕЖЕВОЙ.
  • Репников Игорь Анатольевич.
  • СТЕРЛИТАМАК.
  • Каштанов Юрий Кузьмич.
  • Курбатова Надежда Васильевна.
  • СЕВЕРСК.
  • Гайдук Лариса Анатольевна.
  • Сидорова Елена Валерьевна.
  • ТВЕРЬ.
  • Данилина Мария Владимировна.
  • Лазакович Любовь Александровна.
  • ТОБОЛЬСК.
  • Мухаметьянов Ильшат Наилович.
  • Хабисов Ильдар Мунирович.
  • Хусаинов Ильшат Ишбулдович.
  • ТОМСК.
  • Барткова Мария Васильевна.
  • Беглюк Николай Степанович.
  • Бельчикова Ольга Владимировна.
  • Бельчикова Татьяна Михайловна.
  • Вагин Николай Николаевич.
  • Воробьёва Елена Ивановна.
  • Долгих Мария Николаевна.
  • Долгих Николай Андреевич.
  • Илёшин Николай Алексеевич.
  • Кан Владимир Алексеевич.
  • Кнэхт Александр Петрович.
  • Коробейников Николай Николаевич.
  • Коробейникова Татьяна Сергеевна.
  • Мельченко Евгения Дмитриевна.
  • Мурина Лукия Рафаиловна.
  • Пантелеева Елена Владимировна.
  • Пантелеева Розалия Васильевна.
  • Перцев Борис Николаевич.
  • Поляков Алексей Сергеевич.
  • Рукавишников Сергей Юрьевич.
  • Руман Елизавета Владимировна.
  • Руман Мария Владимировна.
  • Руман Марина Вячеславовна.
  • Сулейманов Михаил Юрьевич.
  • Терсков Артём Александрович.
  • Фомин Константин Николаевич.
  • Хмелевский Юрий Петрович.
  • Цыганков Александр Константинович.
  • Шафигулина Людмила Викторовна.
  • Шафигулина Ольга Мансуровна.
  • Яскевич Илья Николаевич.
  • ТЮМЕНЬ.
  • Головырских Алёна Алексеевна.
  • Горбунова Мария Николаевна.
  • Долгих Артём Сергеевич.
  • Лаптева Мария Александровна.
  • Логинова Юлия Юрьевна.
  • Зыков Константин Николаевич.
  • Козловская Ольга Леонидовна.
  • Почежерцев Александр Анатольевич.
  • Чаббаров Радик Хамзяевич.
  • УФА.
  • Бабина Наталья Юрьевна.
  • Вантеева Флоренс Валерьевна.
  • Гилязетдинов Салават Мухаметович.
  • Дорофеев Тимофей Анатольевич.
  • Масалимов Талгат Хасанович.
  • Мухаметов Мидат Мингалиевич.
  • Сайфуллин Роман Амирович.
  • Тонконогий Игорь Валерьевич.
  • Ханнанов Василь Миргазиянович.
  • Чернова Евгения Александровна.
  • Шишкин Олег Сергеевич.
  • ЧИТА.
  • Малиновский Геннадий Васильевич.
  • ЭГВЕКИНОТ.
  • Спиридонов Александр Сергеевич.
  • ЮЖНО-САХАЛИНСК.
  • Дю Мен Су.
  • Кирюхина Наталья Сергеевна.
  • Метельский Юрий Николаевич.
  • Наумова Нина Николаевна.
  • Папузин Олег Николаевич.
  • Список принятых сокращений.
  • Авторский указатель.
  • Типографический указатель.
  • ИЛЛЮСТРАЦИИ:
  • Гурова, А. Е. Лист XII (2010) : из серии «Вид из окна».
  • Марцинечко, М. Г. Зима (2010) : из серии «Аршан. Времена года».
  • Алпыспаева, А. Г. Лист № 1 (2010) : из серии «Тени Коломенского».
  • Ханмагометов, Ю. М. Село Кубачи (2007).
  • Магомедов, М. П. Портрет Гусейна (2007).
  • Юдаев, Ю. С. Новоселье-1965 (2010) : автопортрет с умершими родственниками.
  • Юдаев, Ю. С. Старая яблоня (2008).
  • Гриковский, В. Г. Пейзаж (2010).
  • Дашевский, А. М. Рисунок 2 (2006).
  • Бельчикова, Т. М. Мираж (2009-2010).
  • Мухаметьянов, И. Н. Кучер (2010) : из серии «Метаморфозы».
  • Зайков, Н. С. Площадь Октябрьская (2010).
  • Зайков, Н. С. Привокзальная часовня в Барнауле (2008).
  • Тонконогий, И. В. Последний пейзаж (2010).
  • Тищенко, Е. М. Мадонна Мильфлер (2008).
  • Дыков, С. В. Элес (2010) ; Сафронов, Л. М. Новое ожерелье (2009).
  • Краснов, Г. С. Сон кочевника (2010).
  • Гилязетдинов, С. М. Степь (2010).
  • Колточихина, Т. У. Знаки хороших времён II (2010).
  • Церетели, З. К. Чарли Чаплин (2007-2009).
  • Бухаров, О. А. День рождения Михаила (2010) ; Шадрина, Е. А. Дмитрий показывает интерьер (2010).
  • Толмашов, Е. Н. Помогут точно (2010) ; Сулейманов, М. Ю. Композитор (2010).
  • Анфалова, Н. В. Лист № 7 (2008) : из серии «Фламенко» ; Беляев, А. И. Ведро (2004) : из серии «Дачные вещи».
  • Маслов, В. И. Красная рябина (2007).
  • Жуков, А. В. Зимний пейзаж (2010).
  • Вантеева, Ф. В. Любовь (2010) ; Папузин, О. Н. Окрестности Александров-Сахалинска (2009) : из серии «Александров-Сахалинский».
  • Бардина-Шпирко, Р. Н. Байкал священный (2007).
  • Ротовский, А. С. Лист № 3 (2010) : из серии «Подиум».
  • Тарханов, С. П. Лист № 1 (2010) : из серии «Персонажи Пьяццеты Сан-Марко».
  • Немчинов, Г. П. Писатель Остер (2008) : из серии «Нечаянные портреты» ; Масалимов, Т. Х. Шурале (2008).
  • Хорошаев, В. М. Мелодия (2009) ; Горбунова, М. Н. После дождя (2010) : из серии «Фрагменты прошлого».
  • Кокорин, М. А. Курганский дворик (2010).
  • Попечец, С. В. Деревья в инее (2010).
  • Рыбаков, П. К. Село Чугаи. Возвращение стада (2008).
  • Малиновский, Г. В. Вечерний покой (2008) : из серии «По Байкалу».
  • Дамаданов, Н. К. Зима. Касумкент (2009) ; Донягина, Е. Ю. Иероглифы Казахстана (2009).
  • Исмаилов, И. С. Аул (2010) ; Акавов, А. Х. Аул Согратль (2008).
  • Савельева, Н. К. Домой (2010).
  • Переятенец, В. И. По старому Томску (2007).
  • Заремба, Е. Ю. Лист № 4 (2010) : из серии «Заброшенный город».
  • Грачиков, Н. В. Лист № 1 (2010) : из серии «Незнакомый пейзаж».
  • Брюханов, С. В. Рисунок графитом. 1 (2010).
  • Гребенников, С. А. Без названия. I (2007).
  • Пен, О. В. Этюд № 3 (2008) ; Мухаметов, М. М. Рисунок № 2001 (2010).
  • Мартынов, В. В. Без названия-3 (2010) ; Паршиков, М. В. Лист № 1 (2010) : из серии «Равновесие».
  • Кичигин, Г. П. Смех (2010) : из серии «Археология фотографии».
  • Ханнанов, В. М. Автопортрет № 5 (2008).
  • Беспамятных, С. В. Человек, земля и небо (2007).
  • Молодин, Е. В. Лист № 2 (2010) : из серии «Лодки» ; Красильников, В. П. Три тополя на Каменке (2008).
  • Сударикова, А. В. Машенькины истории - 2 (2009) ; Арнаутов, О. В. Неустойчивое равновесие (2006).
  • Рютин, А. В. Знаки судьбы (2010) ; Наумова, Н. Н. У моря (2010) : из серии «Из путешествия».
  • Белозёрова, Л. И. Следы времени. Лист № 2 (2010) : из серии «Из жизни дерева» ; Репников, И. А. Озёрные жители (2010).
  • Белов, С. А. Колодезь желаний (2009).
  • Зыков, К. Н. Зима. Вечер (2010).
  • Белинский, В. П. Мирская тропа (2010).
  • Левин, В. П. Мороза иней серебро - 2 (2008) ; Белова, Т. Г. Кружево двориков (2010) : из серии «Иркутский дворик».
  • Демина, Я. Г. Мартовский снег (2009) ; Гирич, В. В. Синюха голубая (2007).
  • Баёва, Н. В. Лист № 3 (2009) : из серии «Натюрморт».
  • Храбрый, И. А. Первая часть (2009) : триптих «История стульев» ; Шпирко, А. Е. Серая шейка (2009).
  • Кан, В. А. Король Лир (2009).
  • Вагин, Н. Н. Иллюстрация № 3 (2007) : повесть о мёртвом теле, неизвестно кому принадлежащем ; Казанцев, А. В. Четыре дамы (2008) : из серии «Карты».
  • Габибуллаев, Г. И. Потерянный рай (2010) ; Никишин, В. А. Время (2010).
  • Кулинич, А. В. У колодца (2010) ; Кулинич, Н. А. Полночь (2010) : из серии «Ночи Талабского архипелага».
  • Кудрявцев, А. А. Двое (2009).
  • Тукачёв, А. Ю. Правая часть (2010) : триптих «Кухня для Шарля и Фернана».
  • Пантелеева, Р. В. Я Гамлет (2010).
  • Чаббаров, Р. Х. Весенний дождь (2010) ; Почежерцев, А. А. Разлом (2010) : из серии «Городские легенды».
  • Войнов, К. С. Думай о хорошем (2010) ; Быкова, Т. В. Портрет художника Анатолия Оленина (2009).
  • Закоморный, О. Г. Зимний вечер (2008) ; Землянухин, Ю. И. Художник Алексей Качан (2009) : из серии «Портреты наших современников».
  • Коробейников, Н. Н. Матрёшка (2010).
  • Коробейникова, Т. С. Бруклинский мост (2010).
  • Крыжановский, В. О. Разговор (2010) ; Ганзин, В. Л. Модель. Сдвиг (2008).
  • Бублик, Н. И. С уловом (2007) ; Бабушкина, И. А. Китайская шкатулка (2010).
  • Волков, Ю. Г. Лист 2 (2009) : «Письма» ; Фомин, К. Н. Женщина с котом (2010).
  • Рыбакова, П. П. Лист I (2010) : из серии «Южный берег».
  • Кожевникова, Н. И. Ветреный день (2010) : из серии «Васнецовские места» ; Алексеев, Э. К. Зима в провинции (2009).
  • Дю Мен Су. Лист № 4 (2010) : из серии «Сахалин».
  • Мосиенко, С. С. Лист № 3 (2010) : из цикла «Игры разума» ; Александров, С. Н. Земля (2010).
  • Царёва, О. С. Ночной шторм (2010) : из цикла «Рождение острова» ; Пастушкова, Л. Н. Крепость (2010) : из серии «Афон на расстоянии 500 метров».
  • Архиповский, А. С. Корабль полный якорей (2009).

Ключевые слова

Томский областной художественный музей, Россия, Томская область, Томск, город (Томская область), ГРАФИКА, РИСУНКИ, ВЫСТАВКИ, 21 ВЕК НАЧАЛО, КАТАЛОГИ ВЫСТАВОК, КРАЕВЕДЕНИЕ, ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

Источник : ТОУНБ им. А. С. Пушкина.

Количество файлов: 288; Общий объем: 85.79МБ
Выпуски комплекта:
Рисунок России : Первая Томская триеннале : [каталог выставки]. - [Томск, 2004]Рисунок России : Вторая Томская триеннале : каталог. - Томск, [2005]Рисунок России : III Томская всероссийская триеннале, октябрь 2007 - январь 2009 : каталог. - Томск, 2009"Рисунок России" : IV Томская всероссийская триеннале, октябрь 2010 - январь 2011 : каталог. - Томск, 2011Рисунок России : V Томская всероссийская триеннале, октябрь 2013 - ноябрь 2013 : каталог. - Томск, 2013
Заметили ошибку в тексте?