Томский областной ордена Трудового Красного Знамени театр драмы : 170 лет : творческое становление и развитие. - Томск, 2021

Томский областной ордена Трудового Красного Знамени театр драмы : 170 лет : творческое становление и развитие / редакторы-составители: Н. А. Бабенко, Т. Ф. Кривогуз. — Томск : б. и., 2021 ( : ИП Завгородний Е. А.). — 231, [1] с. : ил., фото ; 23 см.

Содержание :

  • [Поздравление губернатора Томской области Сергея Жвачкина].
  • [Поздравление начальника департамента по культуре Томской области Павла Волка].
  • [Поздравление председателя Союза театральных деятелей России Александра Калягина].
  • [Обращение директора Томского областного театра драмы Виталия Волочинкова].
  • Головчинер, В. Е. В качестве вступления.
  • ТЕАТРАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ДОРЕВОЛЮЦИОННОГО ТОМСКА.
  • Первые драмы Томской драмы.
  • МЫ НАШ, МЫ НОВЫЙ МИР ПОСТРОИМ! 20-е годы.
  • Томский театра в 20-е годы.
  • ТАКИЕ РАЗНЫЕ 30-е...
  • Блистательная Самборская.
  • Опальный драматург [Николай Эрдман].
  • Завтра была война...
  • Тайна актера Алвегова.
  • ВОЙНА 1941–1945.
  • Свободного билетика не найдется?
  • Актеры – участники Великой Отечественной войны.
  • Сотрудники Томского театра драмы – ветераны Великой Отечественной войны.
  • НОВЫЙ МИР (конец 40-х).
  • Первые сезоны театра им. В. П. Чкалова.
  • ТОМСКАЯ ДРАМА В ОЖИДАНИИ ПЕРЕМЕН (50–70-е годы).
  • Уютные пятидесятые.
  • Спектакли И. Б. Колтынюка.
  • «В руках разных режиссеров».
  • Свежее дыхание.
  • ЗОЛОТОЙ ВЕК ТОМСКОЙ ДРАМЫ.
  • Головчинер, В. Е. Эпоха Ф. Григорьяна в Томской драме.
  • Головчинер, В. Начало творческого пути Татьяны Владимировой.
  • НА ПОРОГЕ НОВОГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ.
  • ЛЕГЕНДЫ ТОМСКОЙ ДРАМЫ.
  • Смирнова, М. Тамара Павловна Лебедева, народная артистка РСФСР (22.03.1919 – 28.04.1988).
  • Аркадий Аронович (Аркадьевич) Аркин, заслуженный артист РФ (07.06.1915 – 02.04.2001).
  • Александр Викторович Ратомский (Бочков), народный артист РСФСР (25.02(09.03).1908 – 29.03.1988).
  • Ася Израилевна Ратомская (19.07.1907 – 25.03.1991).
  • Владимир Иванович Семенов, заслуженный работник культуры РСФСР (30.07.1925 – 16.05.2011).
  • Людмила Ивановна Долматова, народная артистка РСФСР (19.02.1924 – 29.11.2006).
  • Алевтина Николаевна Буханченко, заслуженная артистка РСФСР, заслуженный деятель искусств РФ (14.09.1947 – 21.12.2020).
  • Смирнова, М. Олег Алексеевич Афанасьев, заслуженный артист РФ (03.12.1939 – 04.12.2002).
  • Галина Федоровна Непорожнева, заслуженная артистка РСФСР (29.09.1941 – 26.03.2005).
  • Смирнова, М. Владимир Васильевич Варенцов, народный артист РФ (02.10.1947 – 28.01.2011).
  • Смирнова, М. Дмитрий Дмитриевич Киржеманов, народный артист РФ (04.07.1941 – 14.06.2016).
  • Смирнова, М. Юрий Борисович Кисурин (11.09.1961 – 14.10.2010).
  • Смирнова, М. Александр Петрович Пермяков, заслуженный артист РФ (10.06.1940 – 08.11.2016).
  • Владимир Иванович Тарасов, заслуженный артист РФ (07.12.1956 – 10.05.2019).
  • Смирнова, М. Геннадий Павлович Поляков, заслуженный артист РФ (09.05.1960 – 29.04.2017).
  • Галина Александровна Михайловская, заслуженный работник культуры РФ (17.05.1950 – 05.04.2015).
  • Веснина, Т. Мария Марковна Смирнова, заслуженный работник культуры РФ (12.11.1944 – 21.07.2021).
  • ЯРКИЕ. ИНТЕРЕСНЫЕ. ДВУХТЫСЯЧНЫЕ.
  • Лаборатория DramUlёT.
  • Ключи для комедии.
  • ЛЕГЕНДЫ 2000-Х.
  • Травина, И. Татьяна Владимировна Аркушенко, заслуженная артистка Украины, заслуженная артистка РФ.
  • Елена Михайловна Козловская, заслуженная артистка РФ.
  • Валерий Иванович Козловский, заслуженный артист РФ.
  • Андрей Александрович Сидоров, заслуженный артист РФ.
  • Инна Анисимовна Гензе.
  • Ольга Николаевна Мартьянова.
  • ГЛАВНЫЕ ХУДОЖНИКИ.
  • Сергей Сергеевич Постников, заслуженный деятель искусств РФ (1913–1972).
  • Наталья Иннокентьевна Авдеева, заслуженный работник культуры РФ (род. 1943).
  • Николай Николаевич Вагин (род. 1955).
  • Дмитрий Александрович Гребенкин (1975–2019).
  • СПЕКТАКЛИ-ЛЕГЕНДЫ.
  • «Клоп».
  • «Валентин и Валентина».
  • «Район посадки неизвестен».
  • «Поминальная молитва».
  • «Тебе – через сто лет».
  • «Лаборатория любви».
  • «Ангел приходит в Вавилон».
  • ТЕАТР СЕГОДНЯ.
  • Валентина Бекетова, народная артистка РФ.
  • Ольга Мальцева, заслуженная артистка РФ.
  • Людмила Попыванова, заслуженная артистка РФ.
  • Виктор Антонов, заслуженный артист РФ.
  • Александр Постников, заслуженный артист РФ.
  • Евгений Казаков, заслуженный артист РФ.
  • Григорий Зубарев.
  • Вера Тютрина.
  • Владимир Козлов.
  • Вячеслав Радионов.
  • Ирина Шишлянникова.
  • Елена Саликова.
  • Олеся Казанцева.
  • Артем Киселев.
  • Владислав Хрусталев.
  • Елизавета Хрусталева.
  • Антон Антонов.
  • Светлана Соболь.
  • Данил Дейкун.
  • Екатерина Мельдер.
  • Татьяна Темная.
  • Виталий Огарь.
  • Иван Лабутин.
  • Наталья Абрамова.
  • Андрей Самусев.
  • Елена Дзюба.
  • Дарья Омельченко.
  • Александр Горяинов.
  • Ольга Шайдурова.
  • Екатерина Дружкова.
  • Дмитрий Янин.
  • Константин Зуев.
  • Аделина Бухвалова.
  • Дмитрий Упольников.
  • Павел Кошель.
  • СПЕКТАКЛИ ТОМСКОЙ ДРАМЫ.
  • «Недоросль».
  • «Лариса и купцы».
  • «Катя».
  • «Роман с кокаином».
  • «Двенадцатая ночь».
  • «Имажинарiй м-ра О. Генри».
  • «Визит старой дамы».
  • «Председатели земного шара».
  • «Баба Шанель».
  • «Очень простая история».
  • «Безымянная звезда».
  • «Анна в тропиках».
  • «Амели».
  • «Паразиты».
  • «Приключения барона Мюнхгаузена».
  • ЛЮДИ ЗА СЦЕНОЙ.
  • Примечания.
  • Литература.
  • ИЛЛЮСТРАЦИИ:
  • Губернатор Томской области Сергей Жвачкин.
  • Начальник департамента по культуре Томской области Павел Волк.
  • Председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин.
  • Директор Томского областного театра драмы Виталий Волочинков.
  • Карта города. Московский тракт (1877 г.).
  • Казармы томского батальона. Манеж.
  • Строительство театра ; Королёвский театр ; Губернатор Красовский Иван Иванович ; План театра.
  • Евграф Иванович Королёв (1890 г.).
  • С. И. Друзякина ; В. Куза ; А. Мейчик.
  • Л. А. Невская ; Н. А. Смирнова.
  • Сожженый театр ; Сад «Буфф».
  • В. Ф. Комиссаржевская ; Общественное собрание (1900–1903 гг.) ; Драматический коллектив Общества народных развлечений (1915 год).
  • Вид на манеж со стороны ул. Солдатской (Красноармейской) ; Томск. Народная бесплатная библиотека ; И. Г. Калабухов.
  • Артист Войнович, исполняющий роль военкома Мехоношева.
  • Дворец труда.
  • Л. С. Самборская ; Л. С. Самборская в театральном костюме ; Артисты Томского гостеатра - сезон 1934 г. (курорт оз. Шира).
  • Николай Эрдман ; В. Э. Мейерхольд, В. В. Маяковский, Н. Р. Эрдман.
  • C. Н. Эрдман и Б. Чирков (40-е годы).
  • [Князь Александр Владимирович Голицын].
  • Афиша из музея Томского театра драмы ; Алвегов в театре (Томск).
  • Дело артиста А. В. Голицина ; Решение «тройки» по делу А. В. Голицына ; Встреча в театральном музее (2016 г.) ; В. А. Голицын на сцене театра, где служил Алвегов (сцена ТЮЗа).
  • Томск, городской театр (1938 г.) ; Репетиция спектакля «Как закалялась сталь» Н. Островского (1940 г.).
  • В. В. Меркурьев, в 1942–1944 гг. руководил Нарымским окружным театром в г. Колпашево ; П. Г. Антокольский.
  • Стефания Станюта ; Лев Маркович Литвинов – режиссер-постановщик спектакля «Павлинка» Янки Купалы (Томск, 1944 г.) ; Сцена из спектакля «Павлинка» (Томск, 1944 г.).
  • Павлинка в исполнении Раисы Кошельниковой (Томск, 1944 г.) ; Криницкий – Владимир Дедюшко, Альжбета – Лидия Ржецкая (Томск, 1944 г.).
  • С. А. Королев на фронте (1943 год) ; С. А. Королев, встреча на Эльбе с американцами (1945 г.).
  • С. А. Королев : рисунок директора театра А. И. Жеравина ; С. А. Королев и В. И. Семенов на гастролях по Томской области ; В. И. Семенов (40-е годы) ; В. И. Семенов в роли Андрея Пчелки в спектакле «Стряпуха».
  • Аркадий Аркин ; Александр Ратомский.
  • Людмила Долматова.
  • Павел Антокольский ; Пктр Сайбель.
  • Спектакль «Молодая гвардия» (1947 г.): Сергей Тюленин – Михаил Кузнецов; Громова – М. С. Стряпкина, Борц – Т. П. Лебедева ; Спектакль «Семья» (1950 г.): В. И. Ленин – М. П. Кузнецов, Мария Александровна – Е. А. Одоевская.
  • Сцена из спектакля «Порт-Артур» (1952 г.) ; Сцена из спектакля «Снежок» (1949 г.) ; М. И. Исаев, М. С. Стряпкина. «Мария Стюарт» (1958 г.) ; Т. Лебедева, В. Семенов в спектакле «Снежок» (1949 г.) ; Т. П. Лебедева. Первая роль в Томске. Абигайль, «Стакан воды» (1946 г.) ; В. А. Калинченко, М. П. Кузнецов. «Укрощение строптивой» (1951 г.) ; М. С. Стряпкина, А. М. Затонский. «Юность отцов» (1948 г.).
  • Главный режиссер Г. И. Иванов ; Актриса В. Афонина ; Главный режиссер И. Б. Колтынюк.
  • Б. М. Молотов, Б. И. Елистратов, Н. Н. Юргенс, З. В. Леонтьева. «Лиса и виноград» (1960 г.) ; А. А. Аркин, Б. М. Молотов. «Лиса и виноград» (1960 г.) ; Н. С. Надеждина, Г. М. Лесников. «Власть тьмы» (1960 г.) ; Наталья Юргенс.
  • Царь Федор – В. А Калинченко ; Годунов – М. А. Исаев ; Ирина – Н. С. Надеждина ; Т. П. Лебедева в спектакле «Любовь Яровая» (1958 г.) ; А. В. Ратомский в спектакле «Любовь Яровая» (1958 г.) ; А. А. Аркин в спектакле «Любовь Яровая» (1958 г.).
  • Т. Гутова в спектакле «Снежная королева» ; М. А. Юфа ; «Университетская роща» (1962 г.).
  • В. И. Ленин – А. В. Ратомский, М. И. Ульянова – Л. И. Долматова. «Третья патетическая» (1969–1970 гг.) ; Димка – Людмила Попыванова., мать Димы – Юлия Семенова. «РВС» (1971 г.) ; «День рождения Терезы» (1972 г.): Тереза – Т. П. Лебедева, Виолетта – И. П. Кузьменко, Хосе – А. А. Смирнов, Антонио – В. П. Сазонтов.
  • Олег Афанасьев ; Сцены из спектакля «Клоп» (1972 г).
  • «Миссис Пайпер ведет следствие»: миссис Пайпер – Т. П. Лебедева, Вики – В. А. Бекетова; миссис Пайпер – Т. П. Лебедева, Бакстер – О. А. Афанасьев.
  • Ф. Г. Григорьян ; Александр Иванович Жеравин.
  • «Соленая падь»: В. Долгих, А. Буханченко, Д. Киржеманов, Г. Непорожнева; А. Аркин, А. Постников, В. Свешников, В. Варенцов; Ефрем Мещеряков – В. Варенцов; Георгий Рудский.
  • Финальная сцена спектакля «Соленая падь».
  • Е. Платохин, О. Афанасьев, А. Постников в спектакле «Женитьба» ; В. Варенцов, В. Антонов в спектакле «Женитьба».
  • Л. Попыванова, Т. Владимирова, Л. Долматова, О. Афанасьев в спектакле «Женитьба».
  • Спектакль «Золотой слон» (1981 г.) ; Л. Попыванова, Т. Владимирова, В. Варенцов, Е. Платохин в спектакле «Золотой слон».
  • Т. Лебедева, А. Аркин, Л. Долматова в спектакле «Ретро» (1981 г.).
  • [Татьяна Владимирова] в роли Агафьи Тихоновны в спектакле «Женитьба» (1977 г.).
  • Т. Владимирова в спектакле «Золотой слон» (1981 г.).
  • Михаил Борисов на репетиции спектакля «Эшелон» ; В. Варенцов, Л. Попыванова в спектакле «О, женщины» (1986 г.) ; Сцены из спектакля «Эшелон».
  • Олег Пермяков ; В. Семенов в спектакле «Поминальная молитва» (1991 г.) ; Елена Саликова, Андрей Сидоров, Галина Савранская в спектакле «Два веронца».
  • Сцена из спектакля «Дон Кихот» М. Булгакова (1991 г.) ; Ю. Кисурин, Л. Попыванова, Ю. Сидоров, Д. Киржеманов в спектакле «Без вины виноватые» ; О. Мальцева, В. Антонов в спектакле «Без вины виноватые» (1994 г.) ; А. Буханченко, В. Антонов в спектакле «Сцены из супружеской жизни» (1991 г.) ; Граф Глостер – А. Пермяков, Лир – Н. Мохов в спектакле «Король Лир» (1996 г.) ; Роман Виндерман.
  • Моисей Миронович Мучник ; Л. Попыванова, А. Пермяков, Е. Саликова в спектакле «Чужой ребенок» (1995 г.) ; И. Шишлянникова, Н. Арсентьева в спектакле «Дон Хиль Зеленые Штаны» (1998 г.) ; В. Антонов, В. Варенцов, А. Ланговой в спектакле «Игроки» (1995 г.) ; И. Шишлянникова, А. Виниченко в спектакле «Мандат» (1993 г.).
  • Сцена из спектакля «От миру – к антимиру, и обратно» (1999 г.) ; Владимир Варенцов, Александр Пермяков, Андрей Сидоров в спектакле «Облака» (1999 г.) ; Илья Гваракидзе в спектакле «Маленькие трагедии» (1998 г.) ; Сцена из спектакля «Два веронца» (1992 г.) ; Неля – Ирина Шишлянникова, Мишка Земцов – Андрей Сидоров в спектакле «Жестокие игры» А. Арбузова (1997 г.).
  • В. Бекетова в моноспектакле «Тебе – через сто лет» ; Г. Непорожнева, А. Пермяков в спектакле «Персидская сирень» (1996 г.) ; Борис Цейтлин ; И. Дубинина, В. Радионов, В. Тютрина в спектакле «Встреча» (1998 г.) ; Г. Непорожнева, О. Мальцева в спектакле «Прибайкальская кадриль» (1998 г.).
  • Олег Афанасьев, Ольга Герасимова, Илья Гваракидзе в спектакле «Ангел приходит в Вавилон» Ф. Дюрренматта (2000 г.) ; В. Радионов, И. Шишлянникова. Репетиция спектакля «Снегурочка» ; Сцена из спектакля «Куба – любовь моя» М. Бартенева (2001 г.).
  • Анастасия Строгова. «Соль земли» (1964 г.) ; Катя в спектакле «Весна в Москве» (1947 г.).
  • Миссис Лили Пайпер в спектакле «Миссис Пайпер ведет следствие» (1973 г.) ; Роза Александровна Песочинская в спектакле «Ретро» (1981 г.).
  • Аркадий Аркин.
  • А. А. Аркин на встрече со зрителями.
  • А. В. Ратомский в роли Ярцева в спектакле «Именем революции» (1958 г.) ; В роли Ленина. «Третья патетическая» (1970 г.).
  • Ася Ратомская ; Сцена из спектакля «Соседи по квартире».
  • В. Семенов в роли Бекетова в спектакле «Денис Давыдов» ; В. Семенов в спектакле «Ленинградский проспект» ; В. Семенов в роли Вишневского в спектакле «Доходное место».
  • Л. Долматова в спектакле «После двенадцати» (1964 г.) ; Л. Долматова в спектакле «Пока арба не перевернулась».
  • А. Буханченко в спектакле «Миссис Пайпер ведет следствие» ; Сцена из спектакля «Сирано де Бержерак».
  • О. Афанасьев в спектакле «Клоп» ; О. Афанасьев в спектакле «Миссис Пайпер ведет следствие» ; О. Афанасьев в спектакле «Сирано де Бержерак» ; О. Афанасьев в спектакле «Прощание в июне».
  • О. Афанасьев в спектакле «Женитьба» ; Олег Афанасьев и Илья Гваракидзе.
  • Сцена из спектакля «Куба – любовь моя» ; Олег Афанасьев в роли оперуполномоченного милиции Рогова в художественном фильме «Покушение на ГОЭЛРО» (1986 г.) ; Томский вид : рисунок О. Афанасьева.
  • Г. Непорожнева в роли крановщицы. «Мария» (1970 г.) ; Г. Непорожнева в роли Пэдди. «Странная миссис Сэвидж».
  • В. Варенцов в спектакле «Игроки».
  • В. Варенцов в спектакле «Васса и другие» ; В. Варенцов в спектакле «Ричард III» ; В. Варенцов в спектакле «На дне».
  • Сцена из спектакля «Прибайкальская кадриль».
  • Сцена из спектакля «Сторож» ; Сцена из спектакля «На дне» ; Сцена из спектакля «Старик» ; Сцена из спектакля «Квартет».
  • Юрий Кисурин в спектакле «На дне» ; Юрий Кисурин в спектакле «Поминальная молитва».
  • Сцена из спектакля «Он, она, окно, покойник» ; Сцена из спектакля «Поминальная молитва» ; Сцена из спектакля «Слишком женатый таксист» ; Сцена из спектакля «Полковник Птица».
  • Геннадий Поляков в спектакле «Джексон моей жены» ; Геннадий Поляков в спектакле «Почему Колумб открыл Америку? (Зима)» ; Геннадий Поляков в спектакле «Мадам генерал».
  • Геннадий Поляков в спектакле «Оскар и Розовая Дама».
  • Г. Михайловская : портрет работы директора театра А. И. Жеравина.
  • Г. А. Сокуров ; Ю. А. Пахомов ; Сцены из спектакля «Билокси блюз».
  • Сцена из спектакля «Эдит Пиаф».
  • Сцена из спектакля «Дульсинея Тобосская» ; Сцена из спектакля «Вкус меда» ; Сцена из спектакля «Венский стул» ; Сцена из спектакля «Pine Вar» ; Сцена из спектакля «Ричард III» ; Сцена из спектакля «Господин Ибрагим и цветы Корана».
  • «Имажинарiй м-ра О. Генри» (сезон 2017–2018 г.) ; Сцена из спектакля «Война» ; Сцена из спектакля «Пришел мужчина к женщине».
  • Сцена из спектакля «Божьи коровки возвращаются на землю» ; Сцена из спектакля «Трехгрошовая опера» ; Сцена из спектакля «На дне» ; Сцена из спектакля «Почему Колумб открыл Америку? (Зима)» ; Сцена из спектакля «Он, она, окно, покойник».
  • Сергей Куликовский ; Сцена из спектакля «Оскар и Розовая Дама» ; Сцена из спектакля «Окаянные сны» ; Сцена из спектакля «Счастье мое» ; Сцена из спектакля «Психоаналитик» ; Сцена из спектакля «Стеклянный зверинец».
  • Александр Огарев ; Сцена из спектакля «Лариса и купцы» ; Сцена из спектакля «Председатели земного шара» ; Сцена из спектакля «Война» ; Сцена из спектакля «Анна в тропиках» ; Сцена из спектакля «Амели».
  • Сцена из спектакля «Горные великаны» ; Сцена из спектакля «Васса и другие» ; Сцена из спектакля «Чайка» ; Сцена из спектакля «Баба Шанель».
  • Сцена из спектакля «Три высокие женщины» ; Сцена из спектакля «Семейный портрет с посторонним» ; Сцена из спектакля «Последнее послание космонавта женщине, которую он когда-то любил в бывшем Советском Союзе» ; Сцена из спектакля «Амазония» ; Сцена из спектакля «Двенадцатая ночь».
  • Сцена из спектакля «Сердце боксера» ; Сцена из спектакля «Equus» ; Сцена из спектакля «Хлам» ; Сцена из спектакля «Сторож» ; Сцена из спектакля «Роман с кокаином» ; Сцена из спектакля «Двое на качелях».
  • Дмитрий Гребенкин ; Эдуард Соболь ; Сцена из спектакля «Четыре окна» режиссера Эдуарда Соболя.
  • Олег Молитвин ; Сцена из спектакля «Визит старой дамы» ; Сцена из спектакля «Репетиция полярного сияния» ; Сцена из спектакля «Микрополь» ; Сцена из спектакля «Паразиты».
  • Сцена из спектакля «Безымянная звезда» ; Сцена из телеспектакля «История медведей панда, рассказанная одним саксофонистом, у которого имеется подружка во Франкфурте» ; Сцена из спектакля «Недоросль».
  • «Остров Рикоту».
  • «Хлам».
  • Тимур Кулов ; «Самоубийца».
  • «Самоубийца» ; Александр Кудряшов ; «Звериные истории».
  • «Звериные истории» ; «Птицы» ; Сойжин Жамбалова.
  • «Птицы» ; «Школа жен» ; Александр Плотников.
  • Сцена из спектакля «Чайка» ; Сцена из спектакля «Венский стул».
  • Сцена из спектакля «Вкус меда».
  • Валерий Козловский в спектакле «Дом, где все кувырком» А. Портеса (1996 г.) ; Елена Козловская в роли тетушки Клары в спектакле «Люди и мыши» Дж. Стейнбека (1996 г.).
  • Сцены из спектакля «Горные великаны» ; Сцена из спектакля «Женщины на закате в отсутствии мужей» ; Сцена из спектакля «Свободная пара».
  • Сцена из спектакля «Свободная пара» ; Сцена из спектакля «Белые ночи» ; Сцена из спектакля «Поминальная молитва» ; Сцена из спектакля «Окаянные сны» ; Сцена из спектакля «Кошки-мышки».
  • Сцена из спектакля «Почему Колумб открыл Америку? (Зима)» ; Сцена из спектакля «Трехгрошовая опера».
  • Сцена из спектакля «Equus» ; Сцена из спектакля «Папа в паутине» ; Сцена из спектакля «Последнее послание космонавта женщине, которую он когда-то любил в бывшем Советском Союзе» ; Сцена из спектакля «Он, она, окно, покойник» ; Сцена из спектакля «Имажинарiй м-ра О. Генри».
  • Эскиз сценографии спектакля «Семейный портрет с посторонним» (2001 г.).
  • Празднование 160-летия театра драмы (2010 г.).
  • Эскиз сценографии спектакля «Без языка» (1957 г.).
  • Эскизы сценографии спектакля «Жаркое лето в Берлине» (1965 г.) ; Эскиз сценографии спектакля «Между ливнями» (1966 г.).
  • Эскиз сценографии спектакля «Прошлым летом в Чулимске» (1976 г.).
  • Эскиз сценографии спектакля «Прощание в июне» (1975 г.).
  • «Виденье» ; «Зеленые ногти» : эскизы костюмов к спектаклю «Король Лир» (1996 г.).
  • «Единственная» ; «Темные аллеи» : эскизы костюмов к спектаклю «Без вины виноватые» (1994 г.).
  • Макет декораций к спектаклю «Мой дом – твой дом» (2014 г.) ; Иллюстрации к программке спектакля «Мой дом – твой дом».
  • Эскиз сценографии спектакля «Война» (2016 г.) ; Эскизы декораций к спектаклю «Господин Ибрагим и цветы Корана» (2016 г.).
  • Мать Валентины – Л. Долматова ; Девушка в очках – Г. Непорожнева ; Валентина – В. Бекетова ; Женя – Л. Воткалюк.
  • «Поминальная молитва», сцены из спектакля, поставленного в 1991 г.
  • «Поминальная молитва», сцены из спектакля, поставленного в 2017 г.
  • Валентина Бекетова.
  • Глория / «О, Памела» ; Васса / «Васса и другие» ; Кэтти / «Лгунья» ; Лео / «Трудные родители» ; Голда / «Поминальная молитва» ; Моноспектакль по произведениям Марины Цветаевой «Тебе – через сто лет» ; Констанция / «Тот, кто получает пощечины» ; Магдалена / «Ревнивая к себе самой» ; Офелия / «Анна в тропиках» ; Эржбет Орбан / «Кошки-мышки» ; Кристина Мильман / «Тустеп на фоне чемоданов».
  • Ольга Мальцева.
  • Варвара Харитоновна Лебедкина / «Поздняя любовь» ; Леди Брэкнелл / «Как важно быть серьезным» ; Бабушка / «Деревья умирают стоя» ; Госпожа Пернель / «Тартюф» ; Миссис Сэвидж / «Странная миссис Сэвидж» ; Доктор Лена / «Из племени Кедра» ; Анна Шиндина / «Мы, нижеподписавшиеся» ; Дора / «Соленая падь» ; Джин Хортон / «Квартет» Р. Харвуд (2008 г.) ; Москалева / «Окаянные сны».
  • Людмила Попыванова.
  • Степановна / «Остров Рикоту» ; Харита Игнатьевна Огудалова / «Лариса и купцы» ; Графиня-бабушка / «Горе от ума» ; Паула / «Кошки-мышки» ; Нисио-сан / «Амели» ; Сара Абрамовна / «Баба Шанель» ; Лошадь Сестричка / «Очень простая история» ; Тетя Паша Лавренева / «Черное молоко» ; Селия / «Дурочка».
  • Виктор Антонов.
  • Граф де Гиш / «Сирано де Бержерак» ; Простаков / «Недоросль» ; Виктор Павлович, старшина роты / «От равнины до равнины, через три реки...» ; Виктор Черемлени / «Кошки-мышки» ; Шпрехшталмейстер (хозяин манежа) / «Клоп» ; Антонов, начальник цеха / «Остров Рикоту» ; Грег / «Сильвия».
  • Александр Постников.
  • Актер / «На дне» ; Дорн / «Чайка» ; Доктор Джим Бэйлисс / «Все мои сыновья» ; Начальник вокзала / «Безымянная звезда» ; Джордж Пигден / «Он, она, окно, покойник» ; Кот / «Кот в сапогах» ; Финардо / «Хитроумные влюбленные» ; Петр / «Последние» ; Поэт / «Сирано де Бержерак».
  • Евгений Казаков.
  • D / «Война» ; Стародум / «Недоросль» ; Чехов / «Каштанка, или Забытые письма» ; Джордж / «Не боюсь Вирджинии Вулф» ; Клеон / «...Забыть Герострата!» ; Момо / «Господин Ибрагим и цветы Корана» ; Паломо / «Анна в тропиках» ; Тевье-молочник / «Поминальная молитва» ; Профессор / «Председатели земного шара» ; Орсино, герцог Иллирийский / «Двенадцатая ночь».
  • Григорий Зубарев ; Крестьянин / «Безымянная звезда» ; Каменщик / «Старик» ; Урядник / «Поминальная молитва» ; Лоби, слепец / «Визит старой дамы» ; Обитатель ночлежки / «На дне».
  • Вера Тютрина ; Миссис Уоррен / «Бизнес миссис Уоррен» ; Ираида Семеновна / «Баба Шанель» ; Фесте, шут / «Двенадцатая ночь» ; Певица в баре / «Имажинарiй м-ра О. Генри» ; Клара Цаханассьян / «Визит старой дамы».
  • Владимир Козлов ; Священник / «Визит старой дамы» ; Князь Тугоуховский / «Горе от ума» ; Лайзер-Волф / «Поминальная молитва» ; Паску / «Безымянная звезда» ; Ненаш / «Как Иван за счастьем ходил».
  • Вячеслав Радионов ; Мульчер / «Паразиты» ; Паратов / «Лариса и купцы» ; Барон Мюнхгаузен / «Приключения барона Мюнхгаузена» ; Костя / «Чужой ребенок» ; Менахем / «Поминальная молитва» ; Илл / «Визит старой дамы».
  • Ирина Шишлянникова ; Хеновева / «Деревья умирают стоя» ; Цейтл / «Поминальная молитва» ; Люсиль / «Женщины на закате в отсутствии мужей» ; Барбара Смит / «Слишком женатый таксист» ; Дорина / «Тартюф, или Обманщик».
  • Елена Саликова ; Дорис / «Женщины на закате в отсутствии мужей» ; Вера Андреевна / «Психоаналитик» ; Снегурочка / «Почему Колумб открыл Америку? (Зима)» ; Джулия / «Два веронца» ; Госпожа Простакова / «Недоросль».
  • Олеся Казанцева ; Мария Харитонова / «Pine Bar» ; Неизвестная / «Безымянная звезда» ; Дина Федоровна / «Пришел мужчина к женщине» ; Лариса Дмитриевна Огудалова / «Лариса и купцы» ; Джо / «Вкус меда».
  • Артем Киселев ; Учитель / «Безымянная звезда» ; Джеф / «Вкус меда» ; Джордж Дивер / «Все мои сыновья» ; Сергей / «Баба Шанель» ; Стенли Поуни / «Слишком женатый таксист».
  • Владислав Хрусталев ; Виктор Петрович / «Пришел мужчина к женщине» ; Мотл / «Поминальная молитва» ; Орест /«Микрополь» ; Профессор / «Председатели земного шара» ; Саша / «Антигона в Нью-Йорке».
  • Елизавета Хрусталева ; Ариадна / «Микрополь» ; Муза / «Председатели земного шара» ; Сестра / «Амели» ; B / «Война» ; Девушка / «Имажинарiй м-ра О. Генри» ; Ольга / «Годы странствий».
  • Антон Антонов ; Маяковский / «Председатели земного шара» ; Ёё (Иоганн) / «Сердце боксера» ; Петрик / «Паразиты» ; Том Уинфилд / «Стеклянный зверинец».
  • Светлана Соболь ; Татьяна / «Старик» ; Ефрейтор Мадлена Швыдтке / «Амазония» ; Маргерита / «Дом сумасшедших» ; Софья / «Горе от ума» ; Сцена из спектакля «Четыре окна» ; Мария / «Двенадцатая ночь».
  • Данил Дейкун ; Василий Данилыч Вожеватов / «Лариса и купцы» ; Сэр Эндрю Эгьючик / «Двенадцатая ночь» ; Фабрицио / «Однажды в Сицилии» ; Перчик / «Поминальная молитва» ; Ипполит / «Микрополь».
  • Екатерина Мельдер ; Марта-Изабелла / «Деревья умирают стоя» ; Свинья / «Очень простая история» ; Гитель / «Двое на качелях» ; Энн Дивер / «Все мои сыновья» ; Гвендолен Ферфакс / «Как важно быть серьезным».
  • Татьяна Темная ; B / «Война» ; Виола / «Двенадцатая ночь» ; Амели / «Амели» ; Девица / «Старик» ; Корова Зорька / «Очень простая история».
  • Виталий Огарь ; Третий курьер / «Сережа очень тупой» ; Прохожий / «Не подруги» ; Марчелло / «Однажды в Сицилии» ; Толстый / «Хлам» ; Платон Михайлович Горич / «Горе от ума».
  • Иван Лабутин ; Митрофан / «Недоросль» ; Герострат / «...Забыть Герострата!» ; Маяковский / «Председатели земного шара» ; Мокий Пермёныч Кнуров / «Лариса и купцы».
  • Наталья Абрамова ; Джуди / «Имажинарiй м-ра О. Генри» ; Бьянка / «Однажды в Сицилии» ; Кот ученый / «Психоаналитик» ; Мария / «Председатели земного шара» ; Переводчица / «Амели» ; Лаура Уинфилд / «Стеклянный зверинец».
  • Андрей Самусев ; Дворецкий / «Визит старой дамы» ; Скотинин / «Недоросль» ; Фабиан / «Двенадцатая ночь» ; Том Кроули / «Имажинарiй м-ра О. Генри».
  • Елена Дзюба ; Аня / «Остров Рикоту» ; Липочка / «Банкрот» ; Херарда / «Хитроумные влюбленные» ; Лидия Авилова / «Каштанка, или Забытые письма» ; Коломбина / «Однажды в Сицилии».
  • Дарья Омельченко ; Марелла / «Анна в тропиках» ; Ида / «Старухи» ; Даша / «Очень простая история» ; Фридерика / «Паразиты» ; Ученица / «Безымянная звезда».
  • Александр Горяинов ; Второй курьер / «Сережа очень тупой» ; Ринго / «Паразиты» ; Ольга Шайдурова ; Элоиза / «Звериные истории» ; Леокадия / «Микрополь».
  • Екатерина Дружкова ; Елизавета Ивановна / «Катя» ; София Павловна / «Горе от ума» ; Дмитрий Янин ; Он / «Репетиция полярного сияния» ; Милон / «Недоросль».
  • Константин Зуев ; Аркадий Просперович Ментиков / «Катя» ; Лэйн, лакей Монкрифа / «Как важно быть серьезным» ; Аделина Бухвалова ; Екатерина Ивановна / «Катя» ; Бетси / «Паразиты».
  • Дмитрий Упольников ; Алексей Дмитриевич Стибелев / «Катя» ; Павел Кошель ; Торопец / «Катя».
  • Е. А. Авдюшина, О. П. Молитвин, С. И. Чаленко, К. Д. Бакулин, И. А. Леонова, Н. А. Бабенко, А. А. Сироклин, С. В. Равинский.
  • Пошивочный цех: В. Ф. Полиенко, Л. В. Тогущакова, Т. А. Полеваева, Л. А. Бурундукова, З. М. Старовойтова, О. В. Осиненко.
  • Начальник пошивочного цеха Л. А. Бурундукова ; В. Ф. Полиенко ; О. В. Осиненко ; Л. В. Тогущакова.
  • Костюмерный цех: Г. Ф. Сташелис, С. В. Волков, М. Е. Пытикова ; Гримерно-постижерный цех: Ю. Рассказова.
  • Производственная мастерская: С. А. Полежаев; С. А. Полежаев, С. Н. Савиных.
  • Художественно-декорационный цех: И. А. Фильков; Ю. Н. Харанжевич.
  • Машинно-декорационный цех: С. Г. Дурыманов.
  • Реквизиторский цех: Я. С. Окунева, Н. Н. Голобокова ; Бутафорский цех: В. Е. Лоскутова; О. С. Смолякова; М. Н. Мищенко.
  • Радиоцех: Д. К. Кравченко; Н. С. Терентьев, Д. К. Кравченко, В. Г. Плешкевич ; Электроосветительный цех: Т. А. Курманбеков, А. В. Долгих, В. А. Лисовский.
  • Зрительский отдел: Е. И. Боон, Л. П. Вялова, Е. А. Насибуллина, Т. Н. Попова, Г. М. Гавриленко, Т. А. Папина, Е. А. Кузнецова, С. В. Филимошкина, Ж. Т. Карл, Т. Ф. Кривогуз, С. В. Тупицина, Г. В. Логинова, Т. А. Емельянова, Л. Е. Самарова.
  • Отдел основной деятельности: Т. В. Линяева, Е. Ф. Леванова, Л. И. Шпак, В. К. Волынко, О. Ю. Колегова.
  • Отдел кадров: Е. В. Алексеева, Т. А. Чукавина, А. А. Габдрафикова ; Бухгалтерия: Н. Ю. Тюфанова, О. А. Кислицкая, Е. А. Алексеева, С. В. Велегжанина, А. М. Чикова.
  • Сотрудники административно-хозяйственной службы: Т. А. Емельянович, Е. И. Ерохина, В. И. Кузьменкова, Р. Ю. Дубровина, Г. Ф. Дедюра, О. И. Лашина, В. И. Мейснер, М. В. Голощапова, Е. А. Голубкова, С. Н. Богомолова, В. В. Славский, Г. Н. Анкудович, О. В. Хоничева, В. М. Байсалямова, Н. Н. Клименко, И. Ю. Романов, Е. А. Нефедов, В. В. Пешко, Ю. П. Тимофеев, Д. А. Суханов, В. А. Верещагин; Д. А. Давыдов А. В. Куклин.

Ключевые слова

Томский областной драматический театр, Томск, город, Томская область, ДРАМАТИЧЕСКИЕ ТЕАТРЫ, ИСТОРИЯ ТЕАТРА, КРАЕВЕДЕНИЕ

Источник : ОГАУК «Театр драмы».

Количество файлов: 1; Общий объем: 36.93МБ

Материалы предназначены исключительно для использования в образовательных и научных целях с обязательным указанием имени автора, названия произведения и ссылки на сайт Электронной библиотеки.

Теги: 01 - СОЦИАЛЬНЫЕ И ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ 02 - Искусство, искусствознание 03 - театр 04 - Антонов Виктор Павлович (род. 1947), публикации о персоне 04 - Аркин Аркадий Аронович (1915-2001), публикации о персоне 04 - Афанасьев Олег Алексеевич (1939-2002), публикации о персоне 04 - Бекетова Валентина Алексеевна (род. 1947), публикации о персоне 04 - Варенцов Владимир Васильевич (1947-2011), публикации о персоне 04 - Веснина Т. Л., авторские публикации в сборниках и прессе 04 - Головчинер В. Е., авторские публикации в сборниках и прессе 04 - Григорьян Феликс Григорьевич (1937-2009), публикации о персоне 04 - Долматова Людмила Ивановна (1924-2006), публикации о персоне 04 - Калабухов Иван Григорьевич (1887-1969), публикации о персоне 04 - Киржеманов Дмитрий Дмитриевич (1941-2016), публикации о персоне 04 - Королев Сергей Александрович (1925-2006), публикации о персоне 04 - Лебедева Тамара Павловна (1919-1988), публикации о персоне 04 - Мальцева Ольга Александровна (род. 1945), публикации о персоне 04 - Ратомский Александр Викторович (1908-1988), публикации о персоне 04 - Смирнова Мария Марковна (1944-2021), публикации о персоне 04 - Смирнова М. М., авторские публикации в сборниках и прессе 04 - Эрдман Николай Робертович (1900-1970), публикации о персоне 05 - Томск. ТЕАТР Е. И. КОРОЛЁВА 07 - КНИГИ 08 - ИЗДАНИЯ 21 ВЕКА 12 - Томская книга (2021) 22.00 - Коллекция "ТОМСКИЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ АРХИВ" 22.01 - ТОМСКИЕ ТЕАТРАЛЬНЫЕ ДЕЯТЕЛИ 22.02 - ТЕАТРАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ ТОМСКА, 1850–1944 22.03 - ТОМСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ТЕАТР ДРАМЫ, 1945 – наст. вр.
Заметили ошибку в тексте?