Поляки в Томске (XIX-XX вв.) : биографии. - Томск, 2012

Поляки в Томске (XIX-XX вв.) = Polacy w Tomsku (XIX-XX stulecia) : биографии. / Том. гос. пед. ун-т ; [авт.-сост. В. А. Ханевич; глав. ред. Т. В. Галкина]. — Томск : Томский государственный педагогический университет, 2012. — 686 с. : ил., портр. ; 27 см. — Парал. тит. л. пол. — Библиогр. в конце статей.

ISBN 978-5-89428572-6.

Содержание :

  • Ханевич, В. А. Введение.
  • Абрамович Эдуард Иосифович, полицейский пристав Юрточной части г. Томска в 1880 г.
  • Аккерман Никита Емельянович, врач в г. Томске в 1865–1892 гг.
  • Анджеевская (Андржеевская) Марионилла Ивановна, педагог-пианист Томских музыкальных классов в 1908–1914 гг.
  • Андроновский Ипполит Игнатьевич, томский и барнаульский купец второй гильдии, винозаводчик в 1880–1905 гг.
  • Анкудович Антони сын Войчеха, ксендз, политический ссыльный в Западную Сибирь в 1839–1858 гг.
  • Апанасевич Ремигий, монах ордена бернардинов, строитель Томского костела, настоятель Томского католического прихода в 1822–1834 гг.
  • Арых Михаил Aфанасьевич, директор Томской ветеринарно-фельдшерской школы в 1879–1883 гг.
  • Ашемур Aльфред Александрович, архитектор г. Томска в 1855–1867 гг.
  • Багинский Борис Aнтонович, электрофизик, доктор наук, профессор ТПИ–ТПУ с 1970 г.
  • Базилевич Григорий Иванович, частный пристав в Томске в 1849 г.
  • Барановский Степан Иванович, главный инспектор училищ Западной Сибири в 1867–1869 гг.
  • Баранцевич Евгений Маврикиевич, Томский мировой судья в 1904(?)–1911 гг., общественный деятель, публицист.
  • Барташевич Владимир (Владислав) Фердинандович, полицейский надзиратель в Томске в 1905–1910 гг.
  • Баршевский Евгений Юльевич, председатель Томского губернского суда в 1880–1887 гг.
  • Баршевский Константин Юльевич, чиновник в Томской губернии по судебному и полицейскому ведомствам в 1890–1896(?) гг.
  • Батиевский Иван Васильевич, секретарь Томского окружного суда в 1840 г.
  • Бейнар-Бейнарович Иероним Сигизмундович, служащий Томской железной дороги в конце XIX – начале XX в.
  • Бейнарович Владислав Александрович, доктор технических наук, профессор Томского университета систем управления и радиоэлектроники, заслуженный изобретатель России.
  • Бенедиктович Иосиф Иосифович, чиновник Мариинского окружного суда в 1880–1883(?) гг.
  • Бениславский Фадей Aвгустинович, журналист и архивариус Томской губернской строительной комиссии в середине ХIХ в.
  • Березницкий Иустин Яковлевич, брандмейстер Томской городской полиции в 1858 г.
  • Березницкий Иосиф Иустинович, видный сибирский хирург-гинеколог XIX в., директор Томской повивальной школы в 1883–1896(?) гг.
  • Березницкий Николай Иустинович, член подпольных революционных кружков в Сибири в 1880–1890 гг.
  • Бересневич Иван Порфирьевич, горный инженер, геолог, начальник Томского горного округа, общественный деятель.
  • Биллевич Николай Викентьевич, краевед, музейный деятель в Нарымском крае в 1934–1937 гг.
  • Биллевич Юлия Aдольфовна, пианистка, преподаватель Томского музыкального училища в 1921–1953 гг.
  • Билль Феликс Болеславович, врач, организатор здравоохранения в Сибири в 1913–1942 гг.
  • Бискупский Виктор Ксаверьевич, Томский вице-губернатор в 1896–1899 гг.
  • Блотницкий Эрнест Болеславович, врач в Нарымском крае в 1909–1911 гг.
  • Бобенские Эмилия и Эрнест, деятели Томской полонии в конце ХIХ – первом десятилетии ХХ в.
  • Борейша Иосиф Иванович, губернский чиновник во второй половине ХIХ в.
  • Борейшо Галина Константинова, медик, профессор кафедры анатомии человека Томского медицинского института в 1957–1978 гг.
  • Борковский Станислав-Андрей Иосифович, мировой судья в 1897–1910 гг.
  • Бородзич Бронислав, кондитер, владелец первой паровой конфетно-шоколадной фабрики в Сибири и Томске в 1913–1919 гг.
  • Борткевич Фортунат Дементьевич, Томский окружной исправник в 1870 г.
  • Бринчак Матвей Михайлович, ксендз, настоятель Томского прихода в 1935–1936 гг.
  • Буйновский Александр Сергеевич, химик- ядерщик, доктор наук, профессор, преподаватель химико-технологического факультета ТПИ–ТПУ с 1970 г.
  • Буковецкий Иосиф Иосифович, губернский инженер-архитектор в 1883–1884 гг.
  • Булгак Томаш, политический ссыльный в Томске в 1839–1856 и 1864–1867 гг.
  • Булянда Юзеф-Казимир, сотрудник Томского губнаца, деятель польской секции Томского губкома РКП(б) в 1920–1921 гг.
  • Буржинский Павел Войцехович, профессор по кафедре фармакологии Томского университета в 1891–1907 гг.
  • Бурчинский Александр-Иосиф Станиславович, земский заседатель в Томской губернии в 1880–1884 гг.
  • Быстржицкий Иосиф Aнтонович, учитель томских гимназий в 1881–1911 гг., общественный деятель.
  • Быстржицкий Бронислав Aнтонович, учитель томских гимназий в 1898–1917 гг.
  • Быстрицкий Андриян Яковлевич, смотритель поселений Томского округа в 1832–1835(?) гг.
  • Вакар Борис Aнатольевич, профессор по кафедре селекции и генетики Томского университета в 1930-е гг.
  • Ваккер Вольдемар Федорович, фотограф, владелец фотографии в Томске в 1896–1912(?) гг.
  • Вальницкий Алоизий Бернгардович, архитектор Томска в 1867–1871 гг.
  • Ванюкевич Роман Aлександрович, надзиратель Томской городской полиции в 1911–1915 гг.
  • Веккер Эдуард Иосифович, инженер, совладелец строительной фирмы «Ц. Любинский и Э. Веккер» в 1906–1919 гг.
  • Велецкий Николай Aндреевич, земский заседатель, помощник Мариинского окружного исправника в 1888–1890 гг.
  • Величковский Николай Aлександрович, первый комиссар Томского почтово-телеграфного округа в 1918 г.
  • Вендер Болеслав Иванович, врач в конце ХIХ – начале ХХ в.
  • Вергунас Фелициана Игнатьевна, профессор кафедры общей физики Томского университета в 1954–1963 гг.
  • Вериго Бронислав-Валентин Фортунатович, приват-доцент медицинского факультета Томского университета в 1919–1920 гг.
  • Вериго-Чудновская Магдалена, художник, поэтесса и публицистка, заведующая художественным отделом Томского народного образования в 1920–1922 гг.
  • Верниковский Антон Константинович, землеустроитель, чиновник Томского переселенческого управления в 1904–1920 гг.
  • Верниковский Бронислав Aнтонович, спортсмен, организатор спортивной жизни в Сибири в начале 1920-х гг., один из первых организаторов, пропагандистов и активных участников военно-физической работы в СССР в 1920–1950-е гг.
  • Верхратский Адам Флориантович, томский купец второй гильдии во второй половине ХIХ в.
  • Веселовский (Весяловский) Иосиф, городничий г. Бийска, чиновник в Томской губернии в 1839–1844(?) гг.
  • Видавский Мечислав Павлович, помощник Томского полицмейстера в 1908 г.
  • Винская Софья Станиславовна, кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники Томского государственного педагогического института в 1945–1947 гг.
  • Виткевич Станислав, ссыльный в Томске в 1864–1868 гг., впоследствии известный польский художник, писатель, архитектор, искусствовед, философ.
  • Вишневский Антон Викентьевич, Колыванский городничий в 1844–1846 гг.
  • Вишневский Александр Михайлович, помощник полицейского пристава Томска в 1881 г.
  • Вишневский Теофил Станиславович, сотрудник Томской ГубЧК в 1920 г.
  • Владовский Евгений Игнатьевич, инженер путей сообщения, чиновник Управления Сибирской железной дороги в 1893–1920-е гг., преподаватель ТТИ в 1918–1924 гг.
  • Водзицкий Aнтон Aнгелиевич, Кузнецкий окружной врач в 1880–1893(?) гг.
  • Воецкий Александр Николаевич, заседатель Каинского окружного суда в 1844 г., поручик.
  • Войтковский Александр Антонович, начальник Томской почтово-телеграфной конторы в 1912–1916 гг.
  • Войцеховский Иустин Осипович, столоначальник Томского губернского правления в 1840–1841(?) гг.
  • Войцеховский Фловиан Николаевич, ревизор Томской экспедиции о ссыльных в 1859–1861 гг.
  • Войцеховский Адам Михайлович, чиновник Томской контрольной палаты, член редакции «Сибирской газеты» в 1881–1888 гг.
  • Войцеховский Нарциз Иосифович, золотопромышленник, меценат, деятель Минусинской, Красноярской и Томской полоний в 1880–1918 гг.
  • Войцеховский Иосиф Aнаньевич, военный, майор РККА в 1941 г.
  • Вольский Осип Осипович, столоначальник Томского губернского правления в 1880–1887 гг.
  • Волховская (урожд. Хоржевская) Александра Сергеевна, революционерка-народница, ссыльная в Томск в 1882–1886 гг.
  • Вонаго Юрий, управляющий винокуренным заводом в Томске в 1890 г.
  • Вонгродский (Вонгродзкий) Виталий Aнтонович, врач в Томске в 1908–1933 гг.
  • Воробьева (урожд. Влодович) Антонина Ивановна, преподаватель Томского медицинского института в 1947–1996 гг., доктор медицинских наук, профессор кафедры общей гигиены ТМИ – СибМГУ.
  • Воротынский Бронислав Иванович, директор Томской окружной лечебницы для душевнобольных, приват-доцент при кафедре нервных и душевных болезней Томского университета в 1915–1920 гг.
  • Вроблевский Людвиг Кузьмич, губернский чиновник в первой половине XIX в., городничий г. Кузнецка в 1837–1844 гг.
  • Вроблевский (Врублевский) Сигизмунд-Флоренты, политический ссыльный в Томске в 1863–1867 гг., впоследствии знаменитый польский ученый-физик.
  • Гаврон Дэлла Карловна, старший преподаватель кафедры английского языка в Томском государственном педагогическом институте в 1940–1950 гг.
  • Гадомский Ромульд-Иосиф Клементьевич, врач, общественный деятель в конце ХIХ – начале ХХ в.
  • Галдинский Иосиф Иосифович, учитель Томской губернской гимназии в середине ХIХ в.
  • Галинский Феликс Михайлович, комиссар красногвардейцев в г. Томске в 1918 г.
  • Галковский Леон, гражданский медицинский фельдшер в Нарымском крае в 1905 г.
  • Ган Владимир Юльевич, преподаватель Томского технологического института в 1903–1907 гг.
  • Гедройц Юстус Ипполитович, чиновник Томского губернского правления в 1899–1908 гг.
  • Генке Людвиг, лекарский ученик больницы Томского тюремного замка в 1852–1856 гг.
  • Герц Иван Иванович, партийный функционер в 1920 г.
  • Гершевич (Гиршович) Самуил Григорьевич, член Томского губревтрибунала в 1920 г.
  • Гилевич Иосиф Петрович, владелец «Варшавской фотографии» в Томске в 1881–1883 гг.
  • Гиртович Николай, ксендз, политический ссыльный в Томске во второй половине ХIХ в.
  • Годлевский Александр Осипович, чиновник в первой половине ХIХ в.
  • Гоздан Болеслав 3бигневич, сотрудник Томской судоходной компании в 1960–2009 гг.
  • Голашевский Станислав Викторович, доцент Томского технологического института в 1931–1937 гг.
  • Гомбинский Константин Aлександрович, Томский полицмейстер в 1879–1880 гг.
  • Гомелля Степан Проклович, преподаватель Томского технологического института в 1902–1924 гг.
  • Горский Ришард, деятель Томской полонии в 1915–1918 гг.
  • Горт Карл Ксаверьевич, асессор Томской казенной палаты в 1850–1857(?) гг.
  • Грабовский Иосиф Яковлевич, чиновник Томской казенной палаты в середине ХIХ в.
  • Грабовский Франтишек, ксендз, политический ссыльный в Нарымском крае в 1918–1921 гг.
  • Грибб Густав, чиновник в Томской губернии в 1838–1840(?) гг., городничий Колывани и Каинска.
  • Грибовский Вячеслав Михайлович, писатель, публицист, ординарный профессор по кафедре истории русского права Томского университета в 1917–1919 гг.
  • Григорцевич Станислав Селиверстович, историк, профессор кафедры новой и новейшей истории и международных отношений Томского государственного университета в 1965–2007 гг.
  • Грик Николай Aнтонович, историк, доктор наук, профессор, преподаватель Томского университета с 1974 г.
  • Гринаковский Константин Петрович, преподаватель Томского технологического института в 1906–1914 гг.
  • Гриневич Константин Эдуардович, археолог, музеевед, профессор по кафедре древней истории Томского университета в 1940–1948 гг.
  • Грозинский Алексей Иванович, чиновник по Томской губернии в 1830–1847(?) гг.
  • Громадский Валериан, ксендз, настоятель Томского прихода в 1883–1898 гг.
  • Гроховский Владимир Григорьевич, художник, член Томского отделения Союза художников РСФСР в 1964–1971 гг.
  • Гуринович Владимир Николаевич, хозяйственный руководитель, директор Томского манометрового завода в 1986–1992 гг.
  • Гутовский Викентий Аницетович (псевдоним Евгений Маевский), литератор-публицист, политический деятель-меньшевик в 1905–1918 гг.
  • Гутовский Hиколай Владимирович, ученый-металлург, профессор, ректор Томского технологического института в 1921–1930 гг.
  • Гуторович Иаким Иакимович, заседатель Колыванского земского суда в 1845–1847(?) гг.
  • Давидович Иосиф, ксендз, политический ссыльный в Томске в 1867–1870 гг.
  • Даукшо Владислав Мартынович, помощник провизора аптеки Бот в Томске в 1882–1887 гг.
  • Дзевицкий Иван Бонифатьевич, помощник смотрителя Томского тюремного замка в 1891–1894 гг.
  • Дзерожинский Александр Петрович, Томский полицмейстер в 1881–1882 гг.
  • Добжинский Даниил Павлович, преподаватель Томского инженерно-строительного института, депутат Верховного Совета РСФСР в 1990–1993 гг.
  • Доборжинский Станислав Юлианович, горный инженер, экстраординарный профессор по кафедре горного искусства Томского технологического института в 1906–1921 гг.
  • Добржанский Иосиф Станиславович, преподаватель Томского артиллерийского училища в 1937 г., капитан РККА.
  • Добринский Александр Михайлович, фотограф, владелец фотографии в Томске в конце ХIХ в.
  • Довгаль Даниил Данилович, командир 78 артиллерийского полка в Томске в 1936–1938 гг., полковник РККА.
  • Догель Александр Станиславович, профессор Томского университета в 1888–1895 гг.
  • Долинский Степан Aлександрович, земский исправник в 1841–1844(?) гг.
  • Доманский Валерий Aнатольевич, филолог-литературовед, доктор филологических наук, профессор, преподаватель в томских вузах в 1990–2009 гг.
  • Дорогостальский Юзеф Казимирович, прапорщик в 1857 г.
  • Дорошенко (урожд. Ясинская) Клавдия Гавриловна, доктор медицинских наук, профессор кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией Томского медицинского института в 1970–1979 гг.
  • Дробышевский Eвгений-Юлий Aдамович, полицейский пристав г. Томска в 1885–1886 гг.
  • Дубецкий Иосиф Петрович, председатель Томского губернского правления в 1838–1842 гг.
  • Дуклевский Aнджей, ксендз, вице-курат Томского прихода Покрова Пресвятой Богородицы в 1997–2008 гг., настоятель прихода с 2008 г.
  • Дунин-Бжезинский Юлиан Станиславович, юрист, член Томского окружного суда в 1903–1917 гг.
  • Дурденевский Всеволод Николаевич, приват-доцент по кафедре административного права Томского университета в 1919–1920 гг., впоследствии советский дипломат.
  • Еленский Федор Осипович, чиновник Томского губернского правления в 1882 г.
  • Енкен Виктор Aвгустович, архитектор в Томске в 1902–1913 гг.
  • Енткевич Галина Фадеевна, монахиня Абрикосовской общины сестер-доминиканок, политическая ссыльная в Нарымском крае в 1929–1932 гг.
  • Енш Адам-Арнольд Карлович, и. д. экстраординарного профессора по кафедре строительного искусства и архитектуры Томского технологического института в 1903–1904 гг.
  • Ержинский Юлиан Устинович, фотограф, владелец «Варшавской фотографии» в Томске в 1889(?)–1896 гг.
  • Жардецкий Валентин Александрович, адвокат, журналист, общественный деятель, один из лидеров кадетской партии на востоке России в 1917–1920 гг., заключенный томской тюрьмы в ноябре 1917 г. – апреле 1918 г.
  • Жбиковский Сигизмунд Ксаверьевич, смотритель Томского тюремного замка в 1880–1882 гг.
  • Жбиковский Станислав Aнтонович, инженер путей сообщения, преподаватель Томского технологического института в 1903–1914 гг., общественный деятель.
  • Жегота Вильгельм, помощник Томского губернского почтмейстера в 1860-е гг.
  • Желиховский Александр Иосифович, провизор аптеки П. Ковнацкого в 1901–1904 гг.
  • Житинский Константин Николаевич, смотритель Томского тюремного замка в 1903–1909 гг.
  • Жуковский Эдуард Доминиканович, старший губернский ветеринарный врач во второй половине ХIХ в.
  • Жуковский Апполинарий Михайлович, Томский нотариус в 1898(?)–1913 гг.
  • Жуковский Aнтоний, ксендз, администратор католической церкви в Сибири в 1935–1937 гг.
  • Завадовская (урожд. Горошко) Нина Петровна, доктор медицинских наук, профессор кафедры гистологии с эмбриологией Томского медицинского института и НИИ курортологии и физиотерапии в 1936–1980 гг.
  • Закревский Аркадий Дмитриевич, профессор кафедры математической логики и программирования Томского университета в 1970–1971 гг.
  • Закржевский Валериан Карлович, полицейский пристав в г. Томске в 1911 г.
  • Залевский Генрих Владиславович, психолог, профессор, заведующий кафедрой генетической и клинической психологии факультета психологии Томского государственного университета с 1999 г.
  • Залеский Дормидонт Aлексеевич, Колыванский земский заседатель в 1834–1835(?) гг.
  • Залесский Aлександр Aлександрович, помощник смотрителя Томского тюремного замка в 1888 г.
  • Залесский Станислав Иосифович, доктор медицины, профессор по кафедре химии Императорского Томского университета в 1888–1894 гг.
  • Залесская Ядвига Феликсовна, пианистка, деятель музыкальной жизни Томска в 1888–1894 гг.
  • Залесский (Залеский) Владислав Францевич, профессор по кафедре политической экономии и статистики Томского университета в 1918–1919 гг.
  • Залесский Иван Михайлович, ученый-орнитолог, научный сотрудник Института краеведения в 1929–1933 гг.
  • Залюбовский Василий Степанович, чиновник Томского губернского правления в 1839–1844(?) гг.
  • Заранек Константин Aнтонович, инженер-архитектор, преподаватель Томского технологического института в 1902–1906 гг.
  • Зарембо Александр Семенович, хозяйственный руководитель в 1960–1971 гг., партийный функционер, второй секретарь Томского обкома КПСС в 1985–1990 гг.
  • Захаревич Иустин, ксендз, магистр богословия, курат Томского католического прихода в 1868–1883 гг.
  • Зацкевич Флориан Петрович, врач Томского приказа общественного призрения во второй половине ХIХ в.
  • Збаржевский Наркиз Aдальбертович, архитектор г. Томска в 1862–1866 гг.
  • Зданович Владислав Иванович, учитель Мариинской женской гимназии в 1883–1913 гг.
  • Зданович Георгий Феликсович, революционер-народник, общественный деятель, политэконом, критик, политический ссыльный в Томске в 1886–1889 гг.
  • Зеленевский Казимир Яковлевич, купец второй гильдии, винозаводчик, общественный деятель.
  • Зеленевский Эдуард Казимирович, полковник 1-го Сибирского Новониколаевского стрелкового полка в 1919 г.
  • Зеленевский Казимир Казимирович, художник.
  • Зеленский Aлександр Aлександрович, Томский полицмейстер в 1895–1898 гг.
  • Зеневич Михаил Викентьевич, профессор кафедры военно-полевой терапии Томского военно-медицинского института с 1973 г.
  • Знамеровский Иван Феликсович, чиновник Томского губернского правления в 1845–1851 гг.
  • Иваницкий Иван Яковлевич, управляющий аптекой приказа общественного призрения в г. Томске в 1879–1881 гг.
  • Ивашкевич Степан Иванович, чиновник Томской врачебной управы во второй половине ХIХ в.
  • Ивашкевич Вячеслав-Вацлав, командир 54-го Сибирского стрелкового полка в 1914–1915 гг., полковник. Позже генерал русской и польских армий.
  • Игнатовский Григорий Aндреевич, помощник томского полицмейстера в 1881–1886 гг.
  • Ильницкий Иван Степанович, ветеринарный губернский врач в середине ХIХ в.
  • Иодлевский Илья Aлександрович, чиновник Томского губернского и Бийского окружного судов в 1854–1858(?) гг.
  • Казакевич Станислав, адвокат, член тайных обществ филаретов и филоматов, ссыльный в первой половине ХIХ в.
  • Калиновский Ян Щепанович, инженер, владелец чугунолитейного завода в Томске в 1907–1919 гг., общественный деятель.
  • Каляцкий Иван Иванович, электроэнергетик, профессор, ректор Томского политехнического института в 1970–1981 гг.
  • Каменский Михаил Тихонович, оперный певец, преподаватель Томского музыкального училища в 1927–1950 гг.
  • Каминский Марцелий, монах ордена иезуитов, первый настоятель католического прихода в г. Томске в 1815–1820 гг.
  • Каминский Людвиг Исидорович, работник лесной промышленности Томской области в 1945–1986 гг.
  • Кандаловский Иван Петрович, инженер, специалист в области металловедения, преподаватель Томского инженерно-строительного института в 1882–1989 гг.
  • Канская Наталья Викторовна, доктор медицинских наук, профессор кафедры биохимии и молекулярной биологии Сибирского государственного медицинского университета с 1990 г.
  • Капульцевич-Любрицкий Антон Семенович, врач в Томской губернии во второй половине ХIХ в.
  • Карковский Михаил Осипович, земский заседатель Кузнецкого окружного суда в 1872–1881 гг.
  • Карминский Владимир Николаевич, инженер-конструктор, главный конструктор Томского электромеханического завода в 1967–1989 гг.
  • Карпинский Иван Гаврилович, контролер Томской казенной палаты в 1855–1857(?) гг.
  • Карташова (урожд. Баранович) Изабелла Викентьевна, врач-акушер в Томске в 1918–1924 гг.
  • Карчевский Станислав Станиславович, чиновник Томского окружного суда, общественный деятель Томской полонии и г. Томска в 1898–1918 гг.
  • Квасневский Михаил Aлексеевич, начальник военного гарнизона Томска в 1917 г., подпоручик.
  • Квенцицкий Иван Aндреевич, полицейский пристав на 1890 г.
  • Квецинский Антон Викторович, учитель Мариинской женской гимназии в 1890–1920 гг.
  • Квятковский Антоний Васильевич, губернский чиновник в середине ХIХ в., Бийский городничий.
  • Квятковский Франц Францевич, чиновник во второй половине ХIХ в.
  • Квятковский Александр Васильевич, сибирский золотопромышленник в середине ХIХ в., титулярный советник.
  • Квятковский Aлександр Aлександрович, революционер-народник, один из организаторов народовольческих организаций «Земля и воля» и «Народная воля» в 1870-е гг.
  • Квятковский Тимофей Aлександрович, член народнического движения в 1870-е гг.
  • Квятковский Тихон Aлександрович, врач в Томской губернии в 1889–1903 гг.
  • Квятковский Вацлав Янович, деятель польской секции РКП(б) в Томске в начале 1920 г.
  • Квятковский Роман Брониславович, работник Томской железной дороги в 1903–1937 гг.
  • Кенщицкий-Филиппович Владислав Иосифович, партийно-советский и хозяйственный деятель в Томском крае в 1920–1930-е гг.
  • Керсновская Ефросиния Aнтоновна, спецпереселенка в Нарымском крае в 1941–1942 гг., заключенная Гулага, художник, автор книги воспоминаний.
  • Кескевич Надежда Федоровна, спортсменка, жительница Томска в 1944–1995 гг.
  • Клечковский Владислав Осипович, участковый медицинский фельдшер в 1898–1902 гг.
  • Клещинский Иван Васильевич, полицейский пристав г. Томска в 1867 г.
  • Климовская Галина Ивановна, филолог, доктор филологических наук, профессор, преподаватель Томского государственного университета c 1961 г.
  • Клионовский Василий Фелицианович, советник Томского губернского суда в 1847–1851(?) гг.
  • Клоссовский Адам Осипович, губернский чиновник в середине ХIХ в.
  • Книтель Роман Эдуардович, активный участник борьбы за советскую власть в Нарымском крае в 1917–1918 гг.
  • Княжницкий Иван Петрович, инспектор Томской мужской гимназии в 1820–1838 гг.
  • Ковалевский Степан Яковлевич, чиновник Томской губернии по акцизному управлению в 1870–1880(?) гг., Бийский окружной исправник.
  • Ковалевский Aлександр Aнтонович, профессор кафедры госпитальной терапии Томского медицинского института в 1943–1963 гг.
  • Ковалевский Александр Францевич, томский геофизик, диссидент, политический заключенный в 1982–1983 гг.
  • Ковалевский Виктор Тихонович, подполковник юстиции, старший следователь по особо важным делам УВД Томской области в 1973–1993 гг., начальник отдела УВД Томской области по расследованию организованной преступной деятельности в 1993–1994 гг.
  • Ковнацкий Петр Степанович, фармацевт-провизор в Томске во второй половине ХIХ в.
  • Ковнацкий Мариан Степанович, провизор в Томске в конце ХIХ в.
  • Козакевич Иосиф, ксендз, ссыльный в Нарымском крае в 1931–1934 гг.
  • Козицкий Франц Иванович (Иосифович), заведующий сыскным отделением Томской полиции в 1908–1911(?) гг.
  • Колянковский 3иновий Станиславович, заведующий Томской конторой связи в 1931–1932 гг.
  • Комаровский Леопольд Викентьевич, доктор физико-математических наук, профессор кафедры теоретической механики, преподаватель Томского государственного университета с 1955 г.
  • Кондрацкая Татьяна Евгеньевна, журналист, главный редактор газеты «Красное Знамя» в Томской области с 1994 г.
  • Конецкий Болеслав Aнтонович, разъездной доверенный посольства Польши в СССР в 1941–1942 гг.
  • Комповский Антон Матвеевич, чиновник Томского губернского правления с 1864 г.
  • Корвин-Сакович Богдан Фомич, горный инженер, строитель Средне-Сибирской железной дороги в конце XIX в., пионер в разработке Анжерских каменноугольных копей.
  • Корчинский Евгений Николаевич, педагог Томского музыкального училища в 1929–1960 гг., композитор.
  • Коссобуддзкий Болеслав Мечиславович, ассистент кафедры физики Томского государственного педагогического института в 1938–1940 гг.
  • Коссаржевский Aмбросий, ксендз, политический ссыльный во второй половине ХIХ в.
  • Кошко Адам Васильевич, канцелярский служащий, гласный Городской Думы в 1911–1914 гг.
  • Красовский Иван Иванович, Томский губернатор в 1883–1885 гг., действительный статский советник и камергер двора его Императорского Величества.
  • Крейбих Людвиг Казимирович, томский городовой врач в конце ХIХ в.
  • Кржевский Борис Aполлонович, приват-доцент по кафедре истории западноевропейской литературы Томского университета в 1919–1920 гг.
  • Крживец Франц Викентьевич, чиновник Томской экспедиции о ссыльных в 1875–1885 гг.
  • Кржижановский Адриан Эразмович, преподаватель Томского технологического института в 1902–1907 гг.
  • Крыжановский (Кржижановский) Сергей Aнтонович, политический ссыльный в Нарымском крае в 1928–1931 гг.
  • Кринский (Крынский) Григорий Иванович, смотритель поселенцев в Каинском округе в 1850–1861 гг.
  • Ксенц Степан Михайлович, зоолог, доктор биологических наук, профессор, преподаватель биолого-почвенного факультета Томского государственного университета с 1952 г.
  • Кублицкий-Пиоттух Адам Феликсович, чиновник, начальник Алтайского горного округа в 1900–1904 гг.
  • Куликовский Михаил Николаевич, помощник смотрителя Томского губернского тюремного замка в 1911–1913 гг.
  • Куницкий Павел Устинович, слесарь в Томске в 1903–1926 гг.
  • Кунцевич Владимир Владимирович, профессор кафедры нормальной анатомии Томского медицинского института в 1955–1970 гг.
  • Кучевский Владислав, ученый-металлург, ссыльный в Томск в годы Великой Отечественной войны.
  • Кушелевский Олег Эдуардович, предприниматель, депутат областного совета, председатель Томского облисполкома в 1990–1991 гг.
  • Лабецкий Николай Aнтонович, начальник отдела исправительно-трудовых учреждений УВД Томского облисполкома в 1974–1983 гг., полковник внутренней службы МВД.
  • Лаврентьевич Адольф Кастанович, чиновник Томского губернского правления в 1886–1891 гг.
  • Лазовский Леонард Люциановчи, полицейский чиновник в Томской губернии в 1892–1911 гг.
  • Лапинский Ромуальд Ивановчи, заседатель Каинского земского суда в 1858 г., коллежский советник.
  • Лашевич Михаил Михайлович, ответственный партийный работник в Сибири во второй половине 1920-х гг.
  • Левицкий Евгений Федорович, медик, профессор, доктор медицинских наук, директор Томского НИИ курортологии и физиотерапии с 1990 г.
  • Ленский Цезарий Павлович, чиновник по судебному ведомству в Томской губернии в 1875–1890(?) гг.
  • Лепорский Николай Иванович, профессор, заведующий кафедрой терапевтической госпитальной клиники Томского университета в 1919–1923 гг.
  • Лещинский Евстафий Иванович, кузнецкий городовой врач второй половины ХIХ в.
  • Лещинский Генрих Казимировчи, чиновник Томского полицейского управления, полицейский пристав в 1907–1917 гг.
  • Липницкая Юзефа Константиновна, врач-акушер в Томске в 1929–1970 гг.
  • Липский Станислав Фадеевич, подпоручик Томской арестантской роты в 1852–1857(?) гг.
  • Липский Николай Елисеевич, чиновник по полицейскому и тюремному ведомствам в Томской губернии в 1892–1915(?) гг.
  • Лисецкий Владимир Николаевич, ученый химик, доктор химических наук, профессор, научный сотрудник, преподаватель в ТГУ–ТПУ с 1981 г.
  • Лобко-Лобановский Григорий Aлександрович, асессор Томской казенной палаты в 1831–1836 гг.
  • Локуциевский Вячеслав Иосифович, активист сибирских организаций РСДРП в 1902–1913 гг.
  • Ломачевский Aсикринт Aсикринтович, Томский губернатор в 1895–1900 гг., генерал-майор.
  • Лосевич Евгений Владиславович, ответственный работник Томского губкома РКП (б) в начале 1920-х гг.
  • Лучинский Иван, штабс-капитан 42-го стрелкового полка в 1909–1913 гг.
  • Любецкий Михаил Викентьевич, канцелярский служитель Томского губернского управления и казенной палаты в 1888–1892(?) гг.
  • Лякиде Ананий Гаврилович, учитель Томской гимназии в 1868–1873 гг., впоследствии детский писатель.
  • Лянге-Болдырева Мария Войцеховна, деятель детского дошкольного воспитания в Сибири и Кузбассе в 1910–1950 гг.
  • Лясоцкий Томаш, политический ссыльный во второй половине XIX в.
  • Лясоцкий Иван Ефремович, библиотекарь, краевед Томска в 1930 – начале 1950-х гг.
  • Макаревич Петр Маркелович, политический ссыльный в 1870–1880-е гг., чиновник в Томске в 1895–1901 гг.
  • Маковский Владислав Францевич, прапорщик 39-го Сибирского стрелкового полка в 1916–1917 гг.
  • Малаховский Эдуард Осипович, пристав Томского городового полицейского управления в 1873–1878 гг.
  • Малаховский Владислав Стефанович, математик, профессор кафедры алгебры и теории чисел Томского университета в 1964–1968 гг.
  • Малецкий Иосиф Викентьевич, управляющий Томской губернской типографией в 1846–1851 гг.
  • Малешевский Петр Станиславович, деятель народного образования на Алтае в первой четверти ХХ в.
  • Малиновский Иоанникий Aлексеевич, профессор по кафедре истории русского права Томского университета в 1898–1911 гг.
  • Малиновский Aнтон Aнтонович, член Томского совдепа в 1917–1918 гг.
  • Мальгудович Эмилий Семенович, аптекарь в Томске во второй половине ХIХ в.
  • Маньковский Антон Казимирович, капитан парохода в конце ХIХ в.
  • Маньковский Виктор Юлианович, чиновник Томской губернской казенной палаты в 1894–1919 гг.
  • Мариковский Павел Иустинович, профессор кафедры зоологии беспозвоночных Томского университета в 1956–1961 гг.
  • Марцинкевич Aдольф Aнтонович, секретарь Томского окружного суда в 1848–1850 гг.
  • Марцинковский Аркадий Петрович, заместитель секретаря Томского губкома партии РКП(б) в 1922 г.
  • Марцинковский Николай Леопольдович, военврач 2-го ранга Томского артиллерийского училища в 1932–1937 гг.
  • Маршанг Иосиф Богумилович, управляющий Томской казенной палатой в 1904–1918 гг.
  • Маткевич Фердинанд Юльянович, доктор медицины, губернский врачебный инспектор во второй половине ХIХ в., действительный статский советник.
  • Матулевич Казимир Петрович, провизор, управляющий аптекой Томского приказа общественного призрения в 1846–1847(?) гг.
  • Матчинский Иван Васильевич, оперный певец, преподаватель Томских музыкальных классов в 1903–1905 гг.
  • Мацевицкая Ольга Михайловна, историк - архивист, научный сотрудник, заведующий фондами, главный хранитель Томского областного краеведческого музея в 1954–1971 гг.
  • Мацевич Юрий Никифорович, владелец «Варшавской фотографии» в Томске 1884–1887(?) гг.
  • Мациевский Николай Иванович, губернский контролер Томской казенной палаты в 1854–1857(?) гг.
  • Мацкевич Александр Васильевич, канцелярский служитель Томского окружного суда в 1877 г.
  • Мацкевич Aнтон, владелец фотографии в Мариинске в 1893 г.
  • Мацкевич Владимир Владимирович, директор Томского зооветеринарного техникума в 1942–1944 гг., впоследствии советский государственный и хозяйственный деятель.
  • Мацулевич Магда Францевна, пианистка, директор Томского музыкального училища в 1941–1945 гг.
  • Мачеша (Мацеша) Aлександр-Болеслав, врач-окулист, политический и общественный деятель в 1900–1945 гг.
  • Мачеша Aдольф, студент Томского реального училища в конце XIX в., впоследствии военнослужащий Польской армии, адъютант Юзефа Пилсудского, член Польского парламента.
  • Мензиховский, директор томских училищ в 1815–1820 гг.
  • Милевский Петр Aдамович, фотограф в Томске и Иркутске в 1883–1890 гг.
  • Милович Александр Яковлевич, и. д. экстраординарного профессора по кафедре прикладной механики и машиностроения Томского технологического института в 1908–1909 гг.
  • Милошевский Франц Иванович, мировой судья, общественный и политический деятель в 1900–1914 гг.
  • Миляновский Станислав Семенович, заседатель Бийского, Колыванского и Каинского земского судов по корчемно-винной части в 1849 –1857(?) гг.
  • Мирек Виктор Францевич, преподаватель факультета естествознания Томского государственного педагогического института в 1941–1942 гг.
  • Михаловский (Михайловский) Дионисий Михайлович, врач во второй половине ХIХ в.
  • Михайловский Михаил Денисович, адвокат, присяжный поверенный в г. Томске в 1915 г.
  • Михайловский (Михаловский) Борис Михайлович, управляющий Томской губернией в феврале-декабре 1919 г.
  • Михайловский Иосиф-Стефан Викентьевич, мировой судья, профессор права Томского университета и Томского технологического института в 1894–1920 гг.
  • Михальский Мефодий Xристофорович, канцелярский чиновник Томского губернского суда в 1868–1883(?) гг.
  • Михневич Николай Федорович, чиновник в Томской губернии по полицейскому ведомству в 1897–1903 гг.
  • Моравецкий Владимир Романович, провизор аптеки Томского университета в 1903–1918 гг.
  • Моравецкий Дмитрий Владимирович, спортсмен, тренер, заведующий кафедрой физического воспитания Томского политехнического института в 1948–1968 гг.
  • Морачевский Иван Иванович, помощник Каинского городничего, заседатель, частный пристав в 1857–1859 гг.
  • Мрочек Aлександр, поручик 4-го резервного батальона Томского пехотного полка в 1863 г.
  • Нагочевская Галина Николаевна, хозяйственный и советский руководитель, генеральный директор Томского электролампового завода в 1996–2003 гг.
  • Надаховский Василий Федорович, житель Томска в 1910–1917 гг., родоначальник рода Надаховских в Сибири.
  • Наранович Павел Петрович, архитектор в г. Томске в 1881–1894 гг.
  • Невядомский Валериан Станиславович, канцелярский служитель Томского губернского управления в 1909–1910 гг.
  • Недзвецкий Альбин Николаевич, врач во второй половине ХIХ в.
  • Недзельский Казимир Иосифович, учитель, председатель школьного совета польской школы в Томске в 1921 г.
  • Немиро Михаил Aнтонович, штабс-капитан 8-го пехотного Сибирского резервного Томского полка в 1904–1908 гг.
  • Немыцкая Надежда Яковлевна, музейный работник, директор Томского областного краеведческого музея в 1986–1996 гг.
  • Николяи Станислав Фридрихович, томский фотограф в 1867–1882 гг.
  • Николяи Владислав Станиславович, санитарный фельдшер в Томске в конце ХIХ – начале ХХ в.
  • Новицкий Александр Михайлович, чиновник Томского губернского правления в 1837–1846(?) гг.
  • Новицкий Вячеслав Викторович, профессор кафедры патофизиологии, ректор Сибирского государственного медицинского университета с 1997 г.
  • Носович Иван-Калист Федосиевич, гражданский инженер и архитектор в 1900–1929 гг.
  • Няньковский-Войнилович Борис Иванович, непременный член Томского губернского присутствия по крестьянским делам в 1911–1913 (?) гг.
  • Обидзинский Федор Иосифович, инспектор Томской губернской гимназии в 1879 г.
  • Окинчиц Иван Константинович, воспитатель пансиона Томской мужской гимназии в 1903 г.
  • Окруй Владислав Иванович, секретарь исполнительного бюро Польской секции Томского губкома РКП (б) в апреле 1920 г.
  • Окулич Иосиф Константинович, правительственный агроном по Томской губернии в начале ХХ в., уполномоченный Сибирского союза маслодельческих артелей в 1917 г., чиновник министерства земледелия, ученый в области сельского хозяйства в Сибири.
  • Олехнович Михаил, ксендз, вице-курат Томского костела в 1882–1901 гг.
  • Олтаржевский Михаил Николаевич, преподаватель Томского технологического института в 1924–1937 гг.
  • Опоцкий Теодор-Василий Ламбертович, заседатель Томского окружного суда, мировой судья, присяжный поверенный в 1894–1919 гг.
  • Ордынский Апполон Ксаверьевич, политический ссыльный, публицист, этнограф, исследователь флоры Сибири второй половины ХIХ в.
  • Ордынский Селиверст Карлович, канцелярский служитель Томского земского суда в 1867 г.
  • Оржешко Флорентин-Дионисий Феликсович, врач, общественный деятель полонии Томска во второй половине ХIХ – начале ХХ в.
  • Оржешко Викентий Флорентинович, архитектор, преподаватель Томского технологического института в 1905–1914 гг.
  • Оринг Тадеуш Aрнольдович, химик, доцент Томского технологического института в 1935–1937 гг.
  • Орловский Витольд-Евгений Францевич, доктор медицины, доцент Томского университета в 1918–1919 гг.
  • Осендовский Фердинанд-Антоний, химик, горный инженер, cотрудник Томского технологического института в 1900–1902 гг., впоследствии востоковед, исследователь Сибири, общественный и политический деятель, писатель, путешественник.
  • Осецкий Люциан Францевич, фельдшер Томской пересыльной тюрьмы и тюремного замка в 1879–1906 гг.
  • Оскарбский Юлиан Францевич, учитель польского языка в Томске в 1921 г.
  • Оссовский Готфрид Осипович, геолог, гидролог, археолог во второй половине ХIХ в., житель Томска в 1893–1897 гг.
  • Остржинский Яков-Людвиг Викентьевич, чиновник полицейского ведомства в конце ХIХ в.
  • Островский Стефан Осипович, чиновник Томского общего губернского управления в 1880–1890 гг.
  • Охоцимский Виктор Николаевич, профессор юридического факультета Томского университета в 1917–1922 гг.
  • Павлович Викентий Aдамович, столяр в депо железнодорожной станции Томск-II в 1903–1926 гг., член Российской социал-демократической рабочей партии с 1903 г.
  • Павловский Владислав Михайлович, инженер путей сообщения, начальник Сибирской железной дороги в 1896–1899 гг.
  • Павский Сергей Станиславович, художник-график, житель Томска с 1985 г.
  • Паршенский Алексей Михайлович, советник Томской казенной палаты в 1841–1844 (?) гг.
  • Пацевич Василий Викторович, ученый-электротехник, доктор наук, профессор, преподаватель ТПИ-ТПУ с 1960 г.
  • Пацынко Эдуард-Наполеон Станиславович, чиновник Томского губернского управления в 1888–1903 гг.
  • Певницкий Александр Павлович, чиновник Томского губернского правления в 1836–1847 (?) гг.
  • Пекарский Викентий Викентьевич, кардиохирург, академик Российской академии медицинских наук.
  • Пелиошевский Владислав Иванович, Томский окружной исправник в 1913–1916 гг.
  • Пелисский Сигизмунд Игнатьевич, полицейский чиновник в конце ХIХ в.
  • Перковский Григорий Робертович, музыкант-скрипач, преподаватель музыкальных классов Томского отделения Императорского музыкального общества в 1893–1895 гг.
  • Петкевич Станислав Aлександрович, фотограф в Томске в конце ХIХ в.
  • Петкевич Франц Львович, педагог-пианист Томского музыкального училища в 1915–1921 гг.
  • Петчинский Xрисанф Xрисанфович, первый начальник Томского почтово-телеграфного округа в 1886–1891 гг.
  • Пивинская Августа Казимировна, врач помощи на дому в Томске в 1910–1950-е гг.
  • Пиглевский Николай Львович, топограф Алтайской землеустроительной партии в начале ХХ в., заведующий отделом Губернской земской управы в 1919 г.
  • Пилсудский Адольф Каэтанович, земский заседатель, помощник полицейского пристава г. Томска в конце 1880 – середине 1890-х гг.
  • Пирусский Владислав Станиславович, врач, общественный деятель в 1885–1933 гг.
  • Писанко Александр Павлович, организатор Томского спорта в 1950–1960-х гг., сотрудник Томского университета с 1950-х гг.
  • Плятер-Плохоцкий Константин Aнтонович, чиновник в Томской губернии в середине ХIХ в.
  • Подгурский Иосиф Стефанович, почтовый чиновник в середине ХIХ в.
  • Подгурский Эраст Aнтонович, советник Томского губернского суда в 1880-е гг.
  • Подгурский Иван Владиславович, акцизный надсмотрщик Управления акцизными сборами Томской губернии и Семипалатинской области с 1916 г.
  • Пожарицкий Георгий Леонардович, киноактер первого полнометражного художественный фильма, снятого в Сибири в 1923 г.
  • Поклевский-Козелл (Козелло) Альфонс Фомич, томский губернский чиновник в 1834–1836 гг., впоследствии известный сибирско-уральский предприниматель и меценат.
  • Полюшек Адам Григорьевич, повар в Томске в 1932–1937 гг.
  • Поляновский Болеслав Фомич, архитектор в Томске в 1880–1884 гг.
  • Поторжинский Михаил Григорьевич, судебный чиновник, заседатель Барнаульского окружного суда в 1883 г.
  • Потоцкий Всеволод Евгеньевич, помощник начальника Томского жандармского управления в 1912–1917 гг.
  • Потребо Даниил Емельянович, преподаватель томских курсов усовершенствования комсостава РККА в 1937 г., майор РККА.
  • Поцолоевский Доменик-Матвей, Томский городовой врач в середине XIX в.
  • Преловский Иван, ветеринарный ученик Томской врачебной управы в 1852–1857(?) гг.
  • Прушинский Конрад, сын политического ссыльного, житель Томска в 1864–1868 гг., впоследствии известный польский издатель, писатель, журналист, (псевдоним – Казимир Промык – Promyk).
  • Пугавко Юлиан Aрнольдович, начальник Томской губернской тюрьмы в 1918–1919 гг.
  • Пупкевич Феликс Aлександрович, помощник начальника Томской пересыльной тюрьмы в 1895 г.
  • Путвинский Иван-Юльян Людвигович, чиновник Томской счетной палаты в 1874–1877 гг.
  • Пясецкий Павел Яковлевич, врач, художник, путешественник, изобретатель движущейся живописной панорамы, почетный член Томского общества попечения о начальном образовании и один из основателей в 1885 г. Томских «рисовальных классов».
  • Раецкая (урожд. Главацкая) Лидия Степановна, певица, педагог-вокалист, пропагандист и популяризатор русского народного хорового пения в Томской области в 1950–2000 гг.
  • Раковский Ипполит Фомич, губернский казначей во второй половине ХIХ в.
  • Раубо (Рауба) Антон Тадеуевич, Барнаульский городничий в 1848–1851 гг.
  • Рашевский Петр Константинович, профессор по кафедре математики и геометрии томских вузов в 1941–1944 гг.
  • Рачковский Павел Казимирович, врач-психиатр, работник Томского здравоохранения в 1939–1989 гг.
  • Рева Петр Васильевич, чиновник по Томской губернии в 1833–1847(?) гг.
  • Редих Леонард Иванович, художник Томского госцирка в 1933 г.
  • Рекс Аполлон Иванович, Томский городовой врач в 1851–1852(?) гг.
  • Реутт Константин Иванович, начальник Томского арестантского исправительного отделения в 1901–1902 гг.
  • Реут Леонард 3иновьевич, директор Томского научно-исследовательского кабельного института в 1959–1978 гг.
  • Реутовский Вячеслав Степанович, горный инженер, ученый, предприниматель, общественный деятель в конце ХIХ - начале ХХ в.
  • Ржеуский Владислав-Вацлав Иванович, экзекутор Томского университета в 1890–1919(?) гг.
  • Ровенский Федор Aнтонович, смотритель поселений Томского округа в 1837–1838(?) гг.
  • Рогазинский Георгий Иосифович, ученый–аграрий, основоположник Томской агрошколы, директор Томского сельско-хозяйственного техникума в 1957-е – 1970-е гг.
  • Рогуль Ян, гравер, владелец литографической мастерской в г. Томске в 1870-е гг.
  • Родзевич Виктор Игнатьевич, лесничий Нелюбинского лесничества в 1885–1898(?) гг.
  • Родзевич Болеслав Донатович, инженер путей сообщения, служащий Сибирской железной дороги в конце ХIХ в.
  • Родзевич Иосиф Иванович, фельдшер Томского технологического института в 1902–1917 гг.
  • Роецкий Викентий-Игнатий, инженер-изыскатель Сибирского железнодорожного пути в начале 1890-х гг.
  • Рожановский Константин Чеславович, преподаватель политической экономии в Томском инженерно-строительном институте в 1973–1996 гг.
  • Рознятовский Владимир Михайлович, Томский соляной пристав в 1843–1857(?) гг.
  • Романчук (урожд. Пухальская) Юзефа Ульяновна, прихожанка Томского костела, активистка костельного совета в 1950-е – 1980-е гг.
  • Романюк Aдам, ксендз, вице-курат Томской католической общины в 1994–1998 гг.
  • Рончевский Иосиф-Станислав Игнатьевич, профессор по кафедре металлургии Томского технологического института в 1900–1905 гг.
  • Pop Антон Карлович, начальник Томской арестантской роты в 1875–1882 гг.
  • Росновский Иван Николаевич, почвовед-агрохимик, доктор биологических наук, профессор кафедры почвоведения и экологии почв Томского государственного университета с 2002 г.
  • Рохлевский (Рыхлевский) Петр Иванович, чиновник по Томской губернии в 1804–1817 гг.
  • Рудский Валентин Григорьевич, сельский учитель в 1947–1968 гг., Заслуженный учитель школы РСФСР, фенолог, председатель Томской областной фенологической комиссии Русского географического общества.
  • Ружицкий Евгений Людвигович, горный инженер, управляющий Томской золотосплавочной лабораторией в 1903–1910 гг., действительный статский советник.
  • Рузский Михаил Дмитриевич, зоолог, основатель Сибирской научной школы зоологии, профессор томских вузов в 1913–1948 гг.
  • Рымша Осип Каспарович, чиновник Томской казенной палаты в 1844 –1847 гг.
  • Рыпинский Ольгерд Феликсович, служащий Томской железной дороги, деятель томской полонии в 1913–1919 гг.
  • Сабек Александр-Дионисий Эдуардович, исполняющий должность экстраординарного профессора по кафедре химической технологии минеральных веществ Томского технологического института в 1902–1909 гг.
  • Савицкий Франц, чиновник Томского губернского правления в 1836–1844 гг., городничий городов Колывани, Каинска, Бийска.
  • Савицкий Иван Осипович, помощник Томского полицмейстера, смотритель Томского тюремного замка в 1890–1893 гг.
  • Савицкий Болеслав Иванович, подполковник 42-го Сибирского стрелкового полка в 1910–1917 гг.
  • Савицкий Константин Владимирович, заместитель директора СФТИ по науке в 1950–1954 гг., профессор кафедры физики твердого тела Томского университета в 1960–1969 гг.
  • Садовский Александр Витальевич, первый начальник Томского речного порта в 1961–1967 гг.
  • Садовский Вениамин Викторович, партийный функционер Томского обкома КПСС в 1970–1980 гг., начальник Томской милиции в 1983–1985 гг.
  • Сальманович Владислав Казимирович, товарищ председателя Томского губернского суда в 1895 г.
  • Сальник (урожд. Дубенская) Беатриса Юзефовна, профессор кафедры биохимии и молекулярной биологии Томского медицинского института в 1975–1989 гг.
  • Сборовский Hиколай Aлександрович, сотрудник Томского переселенческого отряда в 1910-е гг.
  • Сваровский Александр Яковлевич, химик-технолог, доктор технических наук, профессор Томского политехнического университета с 1980 г.
  • Свендровский Франц Мельхиорович, владелец парикмахерской в Томске в начале ХХ в.
  • Свержбинский Болеслав 3енонович, чиновник в конце ХIХ в.
  • Свидерский Козьма Aдамович, смотритель Томского тюремного замка в 1885–1891 гг.
  • Свидерский Константин-Карл Aдамович, фармацевт, управляющий томской аптекой Приказа общественного призрения в 1888–1900 гг.
  • Секлецкий Станислав Aдамович, надзиратель Томского № 2 исправительного арестантского отделения в 1904 г.
  • Сенкопавский Северин Григорьевич, Каинский земский заседатель в 1839–1840(?) гг.
  • Сержпинский Роман Станиславович, Томский полицмейстер в 1864–1865 гг.
  • Скибневский Казимир, ксендз, вице-курат Томского костела в 1900–1902 гг.
  • Склотовский Aнуфрий Aнтонович, чиновник Томского губернского правления в 1844–1845(?) гг.
  • Скольмовский Циприян, обер-офицер Томской арестантской роты в середине ХIХ в.
  • Скулимовский Иван Францевич, председатель Общества взаимного вспомоществования приказчиков в Томске в 1880-е – 1919 гг., общественный деятель.
  • Слатовский Лаврентий Станиславович, Томский полицмейстер в 1874–1877 гг.
  • Словинский Станислав, ксендз, политический ссыльный в Нарымском крае в 1929–1931 гг.
  • Смоктуновский Иннокентий Михайлович, актер, народный артист СССР, Герой Социалистического Труда.
  • Соболевский Петр-Станислав Константинович, горный инженер, профессор кафедры геодезии и маркшейдерского искусства Томского технологического института в 1903–1917 гг.
  • Соболевский Георгий Константинович, секретарь Томского совдепа в 1917 г., член Томского губревкома в 1920 г.
  • Соколович Георгий Евгеньевич, медик, профессор, начальник кафедры военно-полевой хирургии военно-медицинского факультета ТМИ в 1981–1991 гг.
  • Соколовский Федор Иванович, заседатель Колыванского и Томского округов в 1847–1857(?) гг.
  • Соколовский Мечислав Ипполитович, полицмейстер Томска в 1893–1895 гг.
  • Спраговский Анатолий Иванович, сотрудник следственного отдела Томского областного управления КГБ в 1955–1960 гг., автор воспоминаний «Записки следователя КГБ».
  • Станиславский Артур Оскарович, горный инженер, публицист и корреспондент французской газеты «Фигаро» и польской прессы, сотрудник ряда сибирских изданий 1870-х – 1890-х гг.
  • Станкевич Владимир Карлович, учитель французского языка Томского Алексеевского училища на 1889 г.
  • Старчак Иван Николаевич, чиновник Томской губернской почтовой конторы в 1863–1880 гг.
  • Старынкевич Константин Сократович, Томский губернатор в 1903–1904 гг., генерал-майор.
  • Старчевский Мечислав Станиславович, чиновник по Министерству земледелия и государственных имуществ, производитель работ по образованию переселенческих и запасных участков в Западной Сибири в конце ХIХ в.
  • Сташевский Франц Карлович, заведующий кафедрой географии Томского государственного педагогического института в 1937–1940 гг.
  • Стемпковский Августин Иванович, губернский контролер Томской казенной палаты в 1847–1848(?) гг.
  • Стоцкий Фелициан Игнатьевич, Томский полицмейстер в 1865–1867 гг.
  • Стояновский Александр Федорович, профессор кафедры общей гигиены Томского медицинского института в 1941–1945 гг.
  • Стрижевский Иван Иванович, чиновник Томской губернской казенной палаты в 1838–1850 гг.
  • Суконко Иосиф Иванович, заседатель Томского и Колыванского земских судов в 1843–1845 гг.
  • Суходольский Владимир Сергеевич, помощник Томского губернского архитектора в 1844–1850(?) гг.
  • Суходоло Владимир Демьянович, доктор медицинских наук, профессор кафедры нормальной физиологии Томского медицинского института в 1972-2000 гг.
  • Сухопрутский Ипполит Aлександрович, директор народных училищ Томской губернии в 1843 г.
  • Сухоровский Владимир Марцельевич, архитектор в Томске в 1901–1907 гг.
  • Сциборский Борис Иванович (Ионович), деятель российского просвещения 1860-х – 1890-х гг., директор Томской мужской гимназии и народных училищ Томской губернии в 1880–1884 гг.
  • Табэньская (Тобеньская) Эльжбета, учительница, политическая ссыльная в Томске во второй половине ХIХ в.
  • Таловский Александр Иванович, руководитель хозяйственных предприятий Томской области в 1972–1998 гг., реформатор пищевой промышленности области, начальник Департамента Томской областной администрации.
  • Татарчук (Татарчух) Болеслав Францевич, архитектор в Томске в 1902–1914 гг.
  • Товянский Георгий Михайлович, преподаватель Томского технологического института в 1937 г.
  • Томашевский Петр Иванович, чиновник Томского губернского правления в 1837–1865 гг.
  • Томашинский Григорий Северинович, правитель канцелярии попечителя Западно-Сибирского учебного округа в 1885–1895 гг, чиновник по крестьянским делам Томского округа в 1895–1901 гг., общественный деятель и пропагандист музыкальной культуры в Томске.
  • Томашинская Камилла Ивановна, музыкант, педагог, музыкальный общественный деятель в Томске в 1885–1917 гг.
  • Томашкевич Иван Робертович, фотограф в Томске в конце ХIX – первом десятилетии ХХ в.
  • Тоннар Федор Михайлович, учитель французского языка Томской мужской гимназии и воспитатель при пансионе гимназии г. Томска в 1843–1846 гг. и учитель немецкого языка в 1856–1872 гг.
  • Труханович-Ходанович Виталий Aлексеевич, помощник начальника Томского арестантского исправительного отделения № 1 в 1903–1906 гг.
  • Турский Карл Густавович, томский губернский архитектор в 1832–1837 гг.
  • Ульянинский Георгий Владимирович, инженер путей сообщения, профессор Томского технологического института и Томского института инженеров железнодорожного транспорта в 1921–1931 гг.
  • Уляницкий Урбан Венедиктович, секретарь Томского приказа общественного призрения в 1849–1851 гг.
  • Уляницкий Владимир Aнтонович, заслуженный ординарный профессор по кафедре международного права юридического факультета Томского университета в 1901–1911 гг., первый проректор Томского университета.
  • Усанович Михаил Ильич, химик, преподаватель томских вузов в 1929–1935 гг., заслуженный деятель науки Узбекской ССР.
  • Фель Юлия Сигизмундовна, врач-терапевт поликлиники № 1 г. Томска в 1960–1970-е гг.
  • Флек Юлий Фолькмар, художник, гравер, ссыльный в Томске в 1862–1868 гг.
  • Халепский Иннокентий Aндреевич, член революционного комитета почтово-телеграфных служащих Томского округа в 1918 г., впоследствии комиссар связи СССР.
  • Ханевич Станислав Иванович, речник, работник Самуськой РЭБ флота в 1942–1998 гг., капитан Обского речного пароходства в 1950–1962 гг.
  • Хантинский Евстафий Григорьевич, чиновник Томского губернского правления в 1840-х – 1850-х гг.
  • Ходкевич Сергей Петрович, медик, профессор, директор (ректор) Томского медицинского института в 1947–1958 гг.
  • Хомич Станислав-Адам Викентьевич, томский губернский инженер-архитектор в 1895–1914 гг.
  • Хотковский Мечислав Николаевич, чиновник Томского губернского управления в 1884–1916 гг.
  • Хоцятовский Иван Яковлевич, чиновник Томского губернского управления в 1835–1852 гг.
  • Хоцятовский Иустин Иванович, смотритель Томской пересыльной тюрьмы в 1883–1892 гг.
  • Хоцятовский Петр Лаврентьевич, чиновник Томской губернской казенной палаты в 1893–1919 гг.
  • Хроновский Иван Неронович, управляющий Томской казенной палатой в 1897–1904 гг.
  • Хрущевский Дмитрий Иосифович, пристав в г. Томске в 1883–1885 гг.
  • Царевский Виктор Михайлович, член Томского комитета РСДРП в 1905–1906 гг., заведующий Томской электростанцией в 1919 г.
  • Царевский Михаил Михайлович, военный строитель, руководитель строительства Сибирского химического комбината и г. Северска в Томской области в 1953–1959 гг.
  • Цеханович Татьяна Ивановна, врач, профессор кафедры госпитальной хирургии Томского медицинского института в 1957–1978 гг.
  • Цибовский Иван Савельевич, учитель Томских училищ в конце ХIХ в.
  • Цибульский 3ахарий Михайлович, купец-золотопромышленник, общественный деятель и меценат, городской голова в 1879–1882 гг., почетный гражданин города Томска.
  • Цитович Григорий Дмитриевич, чиновник Томского губернского правления в 1820–1832(?) гг.
  • Цытович Марк Венедиктович, чиновник Томского губернского правления в 1836–1840(?) гг.
  • Чайковский Владимир Кириллович, профессор кафедры акушерства и гинекологии Томского медицинского института в 1940–1945 гг.
  • Чаплинский Эразм Гаврилович, чиновник Томского губернского правления в 1844–1850 (?) гг.
  • Чарковский Адам Ксаверьевич, смотритель Боровых озер по добыче соли в 1847 г.
  • Чигирь Инатий Мартинович, старший учитель Томской губернской гимназии в 1851–1865(?) гг.
  • Чижевский Николай Прокопьевич, профессор по кафедре металлургии железа Томского технологического института в 1909–1923 гг., впоследствии академик АН СССР, лауреат Сталинской премии (1943).
  • Шаниор Людвиг Войцехович, фотограф в 1880–1894(?) гг.
  • Шанявский Каспер Стефанович, врач в Боготольском и Керевском винокуренных заводах Томской губернии в 1844–1854 гг.
  • Шахно Александр Павлович, преподаватель Томского технологического института в 1912–1918 гг.
  • Шварце Бронислав-Антоний, революционер-демократ, политический ссыльный в Томске в 1875–1881 гг.
  • Шетлих Александр Вильгельмович, деятель польской партии «Пролетариат», один из организаторов польской секции РКП(б) Томского губкома партии в 1917–1920 гг.
  • Шилкевич Казимир Матвеевич, томский купец 2 гильдии в 1890-е гг.
  • Шимановский Владимир Иванович, студент Томского технологического института в 1900–1906 гг., деятель партии РКП(б) на Дальнем Востоке в 1917–1918 гг.
  • Шимкевич Петр Иосифович, слесарь-металлист в Томске в 1901–1926 гг.
  • Шостак Михаил Aлександрович, горный инженер, начальник Томского горного управления в 1896–1898 гг.
  • Шостакович Болеслав-Артур Петрович, политический ссыльный, общественный деятель в Томске в 1866–1886 гг.
  • Шостакович Владимир Болеславович, российский, советский геофизик, научный сотрудник и директор Иркутской магнитно-метеорологической обсерватории, профессор Иркутского государственного университета с 1921 г.
  • Шостаковский Михаил Федорович, директор-организатор Сибирского института химии нефти СО АН СССР в г. Томске в 1970–1973 гг., профессор кафедры высокомолекулярных соединений Томского университета.
  • Шпет Густав Густавович, философ-феноменолог, ссыльный в Томске в 1935–1937 гг.
  • Шраер Юзеф Юльевич, Инженер, архитектор в Томске в 1884–1891 гг.
  • Шуман Константин Михайлович, лекарский ученик Нарымской городовой больницы в 1814–1841 гг.
  • Эйник Антон Рихардович, чиновник Томской казенной палаты в 1901–1917 гг.
  • Энгельфельд Константин Иванович, чиновник Томского губернского правления в 1851–1858 гг.
  • Юхневич Болеслав Петрович, общественный и революционный деятель в 1903–1920-е гг., председатель Томского отделения Всесоюзного общества политкаторжан и ссыльных в конце 1920-х гг.
  • Юшкевич Виктор Aдамович, и. д. ординарного профессора по кафедре торгового права Томского университета в 1901–1905 гг.
  • Юшкевич Николай Федорович, выпускник Томского технологического института, лаборант при лаборатории паровых котлов в ТТИ в 1910–1911 гг., впоследствии выдающийся российский физикохимик и технолог, организатор химической промышленности в СССР.
  • Ющинский A. A., инженер-механик, проектировщик Томского городского водопровода в начале ХХ в.
  • Яблонский Кастан Онуфриевич, чиновник Томского губернского правления в 1851–1859(?) гг.
  • Яблонский Теофил Людвигович, портной, политический ссыльный в Нарымском крае в 1908–1910 гг.
  • Явловский Петр Людвигович, чиновник Томского губернского правления в 1848–1857(?) гг.
  • Ядрихинский Алексей Иванович, канцелярский служитель Томской казенной палаты в 1832–1834 гг.
  • Якобия Владимир Валерьевич, фотограф, владелец фотографии в Томске 1897–1902(?) гг.
  • Якса-Квятковский Мариан Львович, инженер-техник, конезаводчик, владелец механического чугунно-литейного завода в Томске в начале ХХ в.
  • Якубовский Феофил Осипович, чиновник Томской врачебной управы в конце ХIХ в.
  • Янишевский Михаил Эрастович, геолог, палеонтолог, профессор Томского технологического института в 1902–1911 гг.
  • Янкевич Иосиф Иванович, фотограф, владелец фотографии в Томске в 1902–1918(?) гг.
  • Янковский Александр Иванович, секретарь Томского окружного суда в 1837–1839(?) гг.
  • Янушковский Николай Иосифович, инженер путей сообщения, член Совета управления Сибирской железной дороги в 1912–1917 гг., действительный статский советник.
  • Янышевский Владимир Павлович, работник лесной промышленности Томской области в 1952–1991 гг., Герой Социалистического Труда.
  • Яресько Александр Осипович, помощник смотрителя Томской центральной пересыльной тюрьмы в 1890–1895 гг.
  • Ярмонтович Янина Владиславовна, преподаватель иностранных языков в Томском государственном педагогическом институте в 1954–1958 гг.
  • Ярошевский Эмиль Николаевич, профессор по кафедре истории народов СССР Томского государственного педагогического института и Томского государственного университета, заместитель директора педагогического института в 1941–1942 гг.
  • Ярошевская Сабина Болеславовна, библиотечный работник, создатель польской библиотеки в г. Томске в 1960-е гг.
  • Ярошевский Константин Петрович, профессор кафедры философии и научного коммунизма Томского университета в 1950–1979 гг.
  • Ясевич Федор Карлович, инженер путей сообщения, преподаватель Томского технологического института в 1904–1908 гг.
  • Ясионовский Федор Федорович, ветеринарный сельский и пунктовый врач г. Томска в 1900–1919 гг.
  • Ястржембский Георгий Николаевич, канцелярский чиновник полиции г. Томска в конце ХIХ в.
  • Яршанский Иулиан Клементьевич, чиновник Томского губернского правления в 1844–1853(?) гг.
  • Яцевич Грациан Михайлович, горный инженер, управляющий золотосплавочной лабораторией Томского горного управления в 1895–1897 гг., общественный деятель, действительный статский советник.
  • Список сокращений.
  • ИЛЛЮСТРАЦИИ:
  • Мемориальная доска Д. В. Моравецкому (установлена на здании 9 корпуса ТПУ) ; Мемориальная доска Н. В. Гутовскому (установлена на здании главного корпуса ТПУ) ; Мемориальная доска А. С. Догелю (установлена на здании факультетских клиник СибМГУ ; Мемориальная доска М. Ф. Мацулевич (установлена на здании музыкальной школы в г. Новокузнецке).
  • Мемориальная доска В. В. Пекарскому (установлена на здании кардиоцентра) ; Мемориальная доска В. В. Пекарскому (установлена на здании факультетских клиник СибМГУ) ; Мемориальная доска В. С. Пирусскому (установлена на здании манежа - бывшего Общества содействия физическому развитию).
  • Памятник репрессированным полякам на томской земле (установлен в г. Томске в сквере Памяти возле мемориального музея истории политических репрессий «Следственная тюрьма НКВД») ; Польский костел в г. Томске : фото П. Рачковского ; Мемориал памяти жителей польского села Белосток, репресированных в 1930-е гг. и погибших на фронте в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. ; Мемориал памяти жителей польского села Белосток.
  • Католический храм св. Антония Падуанского в с. Белосток : фото П. Рачковского ; Памятник репрессированным жителям польской дер. Полозово ( Молчановский р-он Томской обл.) ; Торжественная месса в храме св. Антония Падуанского, посвященная 100-летию со дня освящения храма (с. Белосток Томской обл., 13 июня 2010 г.) ; Поминальная молитва у мемориальной плиты на месте польского кладбища г. Томска (октябрь 2007 г.).
  • [Борис Aнтонович Багинский].
  • [Иероним Сигизмундович Бейнар-Бейнарович].
  • [Владислав Александрович Бейнарович].
  • [Николай Викентьевич Биллевич].
  • [Юлия Aдольфовна Биллевич].
  • [Феликс Болеславович Билль].
  • [Эрнест Бобенский].
  • [Галина Константинова Борейшо].
  • [Александр Сергеевич Буйновский].
  • [Томаш Булгак].
  • [Павел Войцехович Буржинский].
  • [Борис Aнатольевич Вакар].
  • [Фелициана Игнатьевна Вергунас].
  • [Бронислав-Валентин Фортунатович Вериго].
  • [Бронислав Aнтонович Верниковский].
  • [Станислав Виткевич].
  • [Адам Михайлович Войцеховский].
  • [Иосиф Aнаньевич Войцеховский].
  • [Виталий Aнтонович Вонгродский].
  • [Антонина Ивановна Воробьева].
  • [Сигизмунд-Флоренты Вроблевский].
  • [Феликс Михайлович Галинский].
  • [Болеслав 3бигневич Гоздан].
  • [Станислав Викторович Голашевский].
  • [Степан Проклович Гомелля].
  • [Станислав Селиверстович Григорцевич].
  • [Николай Aнтонович Грик].
  • [Константин Петрович Гринаковский].
  • [Константин Эдуардович Гриневич].
  • [Владимир Григорьевич Гроховский].
  • [Владимир Николаевич Гуринович].
  • [Hиколай Владимирович Гутовский].
  • [Даниил Павлович Добжинский].
  • [Станислав Юлианович Доборжинский].
  • [Даниил Данилович Довгаль].
  • [Александр Станиславович Догель].
  • [Валерий Aнатольевич Доманский].
  • [Клавдия Гавриловна Дорошенко].
  • [Aнджей Дуклевский].
  • [Галина Фадеевна Енткевич].
  • [Адам-Арнольд Карлович Енш].
  • [Валентин Александрович Жардецкий].
  • [Станислав Aнтонович Жбиковский].
  • [Aнтоний Жуковский].
  • [Нина Петровна Завадовская].
  • [Аркадий Дмитриевич Закревский].
  • [Генрих Владиславович Залевский].
  • [Станислав Иосифович Залесский].
  • [Ядвига Феликсовна Залесcкая].
  • [Иван Михайлович Залесский].
  • [Александр Семенович Зарембо].
  • [Георгий Феликсович Зданович].
  • [Казимир Казимирович Зеленевский].
  • [Михаил Викентьевич Зеневич].
  • [Вячеслав-Вацлав Ивашкевич].
  • [Иван Иванович Каляцкий].
  • [Людвиг Исидорович Каминский].
  • [Иван Петрович Кандаловский].
  • [Наталья Викторовна Канская].
  • [Владимир Николаевич Карминский].
  • [Aлександр Aлександрович Квятковский].
  • [Тихон Aлександрович Квятковский].
  • [Роман Брониславович Квятковский].
  • [Ефросиния Aнтоновна Керсновская].
  • [Галина Ивановна Климовская].
  • [Александр Францевич Ковалевский].
  • [Виктор Тихонович Ковалевский].
  • [Татьяна Евгеньевна Кондрацкая].
  • [Болеслав Aнтонович Конецкий].
  • [Евгений Николаевич Корчинский].
  • [Адам Васильевич Кошко].
  • [Иван Иванович Красовский].
  • [Борис Aполлонович Кржевский].
  • [Степан Михайлович Ксенц].
  • [Адам Феликсович Кублицкий-Пиоттух].
  • [Владимир Владимирович Кунцевич].
  • [Олег Эдуардович Кушелевский].
  • [Николай Aнтонович Лабецкий].
  • [Евгений Федорович Левицкий].
  • [Николай Иванович Лепорский].
  • [Владимир Николаевич Лисецкий].
  • [Aсикринт Aсикринтович Ломачевский].
  • [Мария Войцеховна Лянге-Болдырева].
  • [Иван Ефремович Лясоцкий].
  • [Владислав Стефанович Малаховский].
  • [Петр Станиславович Малешевский].
  • [Иоанникий Aлексеевич Малиновский].
  • [Антон Казимирович Маньковский].
  • [Павел Иустинович Мариковский].
  • [Аркадий Петрович Марцинковский].
  • [Николай Леопольдович Марцинковский].
  • [Ольга Михайловна Мацевицкая].
  • [Владимир Владимирович Мацкевич].
  • [Магда Францевна Мацулевич].
  • [Aдольф Мачеша].
  • [Петр Aдамович Милевский].
  • [Александр Яковлевич Милович].
  • [Иосиф-Стефан Викентьевич Михайловский].
  • [Владимир Романович Моравецкий].
  • [Дмитрий Владимирович Моравецкий].
  • [Галина Николаевна Нагочевская].
  • [Павел Петрович Наранович].
  • [Надежда Яковлевна Немыцкая].
  • [Вячеслав Викторович Новицкий].
  • [Иван-Калист Федосиевич Носович].
  • [Иосиф Константинович Окулич].
  • [Флорентин-Дионисий Феликсович Оржешко].
  • [Викентий Флорентинович Оржешко].
  • [Витольд-Евгений Францевич Орловский].
  • [Фердинанд-Антоний Осендовский].
  • [Готфрид Осипович Оссовский].
  • [Виктор Николаевич Охоцимский].
  • [Сергей Станиславович Павский].
  • [Василий Викторович Пацевич].
  • [Викентий Викентьевич Пекарский].
  • [Xрисанф Xрисанфович Петчинский].
  • [Владислав Станиславович Пирусский].
  • [Александр Павлович Писанко].
  • [Георгий Леонардович Пожарицкий].
  • [Альфонс Фомич Поклевский-Козелл].
  • [Адам Григорьевич Полюшек].
  • [Конрад Прушинский].
  • [Павел Яковлевич Пясецкий].
  • [Лидия Степановна Раецкая].
  • [Петр Константинович Рашевский].
  • [Павел Казимирович Рачковский].
  • [Леонард 3иновьевич Реут].
  • [Константин Чеславович Рожановский].
  • [Юзефа Ульяновна Романчук].
  • [Aдам Романюк].
  • [Иван Николаевич Росновский].
  • [Валентин Григорьевич Рудский].
  • [Александр-Дионисий Эдуардович Сабек].
  • [Константин Владимирович Савицкий].
  • [Александр Витальевич Садовский].
  • [Вениамин Викторович Садовский].
  • [Беатриса Юзефовна Сальник].
  • [Александр Яковлевич Сваровский].
  • [Франц Мельхиорович Свендровский].
  • [Иван Францевич Скулимовский].
  • [Иннокентий Михайлович Смоктуновский].
  • [Петр-Станислав Константинович Соболевский].
  • [Георгий Константинович Соболевский].
  • [Георгий Евгеньевич Соколович].
  • [Мечислав Ипполитович Соколовский].
  • [Анатолий Иванович Спраговский].
  • [Владимир Демьянович Суходоло].
  • [Александр Иванович Таловский].
  • [Камилла Ивановна Томашинская].
  • [Виталий Aлексеевич Труханович-Ходанович].
  • [Владимир Aнтонович Уляницкий].
  • [Михаил Ильич Усанович].
  • [Юлия Сигизмундовна Фель].
  • [Иннокентий Aндреевич Халепский].
  • [Станислав Иванович Ханевич].
  • [Сергей Петрович Ходкевич].
  • [Мечислав Николаевич Хотковский].
  • [Петр Лаврентьевич Хоцятовский].
  • [Михаил Михайлович Царевский].
  • [Татьяна Ивановна Цеханович].
  • [3ахарий Михайлович Цибульский].
  • [Владимир Кириллович Чайковский].
  • [Николай Прокопьевич Чижевский].
  • [Бронислав-Антоний Шварце].
  • [Болеслав-Артур Петрович Шостакович].
  • [Владимир Болеславович Шостакович].
  • [Михаил Федорович Шостаковский].
  • [Густав Густавович Шпет].
  • [Болеслав Петрович Юхневич].
  • [Виктор Aдамович Юшкевич].
  • [Николай Федорович Юшкевич].
  • [Теофил Людвигович Яблонский].
  • [Михаил Эрастович Янишевский].
  • [Владимир Павлович Янышевский].
  • [Сабина Болеславовна Ярошевская].
  • [Константин Петрович Ярошевский].

Ключевые слова

Томск, город (Томская область), Томская область, ИСТОРИЯ КРАЯ, КРАЕВЕДЕНИЕ, 19 ВЕК, 20 ВЕК, ИСТОРИЯ НАРОДОВ, ПОЛЯКИ, БИОГРАФИИ, МЕМОРИАЛЬНЫЕ ДОСКИ

Место хранения оригинала : ТОУНБ им. А. С. Пушкина.

Источник электрон. док-та : Ханевич В. А.

Количество файлов: 1; Общий объем: 10.44МБ

Издание содержит 545 очерков о поляках и лицах польского происхождения, живших в Томске в XIX-XX вв. и ставших частью его четырехсотлетней истории. Многие из них внесли значительный вклад в экономику, науку, культуру, общее и высшее образование Томска и Томской губернии (Томской области), Сибири и России.

Заметили ошибку в тексте?