Красная книга Томской области. - Томск, 2013

Красная книга Томской области : [справочник / сост. : Н. Н. Агафонова и др.]; Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области; Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования; Томский государственный университет; [отв. ред. А. М. Адам]. — Изд. 2-е, перераб. и доп. — Томск : Печатная мануфактура, 2013. — 503, [1] с. : ил. ; 27 см.

ISBN 978-5-94476-271-9

Содержание :

  • Введение.
  • Нормативно-правовые акты.
  • Перечень (список) редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов.
  • ЧАСТЬ I. Животные.
  • МЛЕКОПИТАЮЩИЕ.
  • Обыкновенный ёж = Erinaceus europaeus.
  • Русская выхухоль = Desmana moschata.
  • Сибирская белозубка = Crocidura sibirica.
  • Водяная ночница = Myotis daubentoni.
  • Бурый ушан = Plecotus auritus.
  • Лесостепной сурок = Marmota kastschenkoi.
  • Сибирская косуля = Capreolus pygargus.
  • ПТИЦЫ.
  • Большая поганка, или Чомга = Podiceps cristatus.
  • Серая цапля = Ardea cinerea.
  • Чёрный аист = Ciconia nigra.
  • Обыкновенный фламинго = Phoenicopterus roseus.
  • Краснозобая казарка = Rufibrenta ruficollis.
  • Серый гусь = Anser anser.
  • Пискулька = Anser erythropus.
  • Лебедь-кликун = Cygnus cygnus.
  • Малый лебедь = Cygnus bewickii.
  • Савка = Oxyura leucocephala.
  • Скопа = Pandion haliaetus.
  • Степной лунь = Circus macrourus.
  • Обыкновенный осоед = Pernis apivorus.
  • Хохлатый осоед = Pernis ptilorhynchus.
  • Малый перепелятник = Accipiter gularis.
  • Большой подорлик = Aquila clanga.
  • Беркут = Aquila chrysaetos.
  • Орлан-белохвост = Haliaeetus albicilla.
  • Кречет = Falco rusticolus.
  • Сапсан = Falco peregrinus.
  • Дербник = Falco columbarius.
  • Серая куропатка = Perdix perdix.
  • Стерх = Grus leucogeranus.
  • Серый журавль = Grus grus.
  • Чёрный журавль = Grus monacha.
  • Материковый кулик-сорока = Haematopus ostralegus longipes.
  • Тонкоклювый кроншнеп = Numenius tenuirostris.
  • Большой кроншнеп = Numenius arquata.
  • Средний кроншнеп = Numenius phaeopus.
  • Большой веретенник = Limosa limosa.
  • Азиатский бекасовидный веретенник = Limnodromus semipalmatus.
  • Малая крачка = Sterna albifrons.
  • Белая, или Полярная, сова = Nuctea scandiaca.
  • Филин = Bubo bubo.
  • Бородатая неясыть = Strix nebulosa.
  • Иглохвостый стриж = Hirundapus caudacutus.
  • Обыкновенный зимородок = Alcedo atthis.
  • Удод = Upupa epops.
  • Таёжный сверчок = Locustella fasciolata.
  • Вертлявая камышёвка = Acrocephalus paludicola.
  • Толстоклювая камышёвка = Phragmaticola aeedon.
  • Обыкновенный ремез = Remiz pendulinus.
  • Обыкновенный серый сорокопут = Lanius excubitor excubitor.
  • ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ, ЗЕМНОВОДНЫЕ.
  • Прыткая ящерица = Lacerta agilis.
  • Обыкновенный уж = Natrix natrix.
  • Обыкновенный тритон = Lissotriton vulgaris.
  • Озёрная лягушка = Pelophylax ridibundus.
  • КОСТНЫЕ РЫБЫ.
  • Сибирский осётр = Acipenser baeri.
  • Таймень = Hucho taimen.
  • Подкаменщик сибирский = Cottus sibiricus.
  • Подкаменщик пестроногий = Cottus poecilopus.
  • НАСЕКОМЫЕ.
  • Длинка сибирская = Macromia amphigena fraenata.
  • Красотка блестящая = Calopteryx splendens.
  • Цикада горная = Cicadetta montana.
  • Плавунец каёмчатый = Dytiscus circumcinctus.
  • Плавунец лапландский = Dytiscus lapponicus.
  • Плавунец широчайший = Dytiscus latissimus.
  • Водолюб большой тёмный = Hydrous piceus.
  • Рогачик жужелицевидный = Platycerus caraboides.
  • Рогачик однорогий = Sinodendron cylindricum.
  • Верблюдка ксантостигма = Raphidia xanthostigma.
  • Пчела-плотник обыкновенная = Xylocopa valga.
  • Шмель конфузус, или необыкновенный = Bombus confusus.
  • Шмель модестус, или скромный = Bombus modestus.
  • Шмель моховой = Bombus muscorum.
  • Шмель патагиатус, или окаймлённый = Bombus patagiatus.
  • Аполлон = Parnassius apollo.
  • Аполлон штуббендорфа = Parnassius stubbendorffii.
  • Желтушка геос = Colias heos.
  • Желтушка торфяниковая = Colias palaeno.
  • Чернушка бримо = Erebia brimo.
  • Чернушка циклоп = Erebia cyclopia.
  • Сатир ютта = Oeneis jutta.
  • Перламутровка сагана = Damora sagana.
  • Голубянка арион = Maculinea arion.
  • Голубянка алексис = Glaucopsyche alexis.
  • Павлиний глаз малый ночной = Eudia pavonia.
  • ЛИСТОНОГИЕ РАКИ, БРЮХОНОГИЕ.
  • Щитень летний, или обыкновенный = Triops canciformis.
  • Хиланодон бикалоза = Chilanodon bicallosa.
  • ЧАСТЬ II. Растения.
  • ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ ДВУДОЛЬНЫЕ.
  • Астрагал яичкоплодный = Astragalus testiculatus.
  • Копеечник альпийский = Hedysarum alpinum.
  • Остролодочник волосистый = Oxytropis pilosa.
  • Бруннера сибирская = Brunnera sibirica.
  • Нимфоцветник щитолистный = Nymphoides peltata.
  • Минуарция прямая = Minuartia stricta.
  • Скрытолепестник липкий = Elisanthe viscosa.
  • Ясколка крупная = Cerastium maximum.
  • Сокольница семираздельная = Dasystephana septemfida.
  • Змеевик, или Горец, живородящий = Bistorta vivipara.
  • Тимьян енисейский = Thymus jenisseensis.
  • Тимьян Маршалла = Thymus marschallianus.
  • Жимолость татарская = Lonicera tatarica.
  • Зверобой большой = Hypericum ascyron.
  • Володушка многожильчатая = Bupleurum multinerve.
  • Китагавия байкальская = Kitagawia baicalensis.
  • Истод сибирский = Polygala sibirica.
  • Камнеломка болотная = Saxifraga hirculus.
  • Селезеночник сибирский = Chrysosplenium alternifolium subsp. sibiricum.
  • Гониолимон красивый = Goniolimon speciosum.
  • Сердечник трёхраздельный = Cardamine trifida.
  • Кубышка малая = Nuphar pumila.
  • Кувшинка четырёхугольная Nymphaea tetragona.
  • Ластовень сибирский = Vincetoxicum sibiricum.
  • Липа сердцелистная = Tilia cordata.
  • Борец анторовидный = Aconithum anthoroideum.
  • Воронец колосовидный = Actaea spicata.
  • Водосбор сибирский = Aquilegia sibirica.
  • Кохия распростёртая = Kochia prostrata.
  • Терескен хохолковый = Ceratoides papposa.
  • Мытник скипетровидный = Pedicularis sceptrum-carolinum.
  • Норичник тенистый = Scrophularia umbrosa.
  • Первоцвет крупночашечный = Primula macrocalyx.
  • Повойничек водноперечный = Elatine hydropiper.
  • Водяной орех плавающий = Trapa natans.
  • Земляника мускусная = Fragaria moschata.
  • Лапчатка четырёхлепестная, или прямостоячная = Potentilla erecta.
  • Таволга зверобоелистная = Spiraea hypericifolia.
  • Ленец преломленный = Thesium refractum.
  • Альфредия поникающая = Alfredia cernua.
  • Полынь Гмелина = Artemisia gmelinii.
  • Полынь крупноцветковая = Artemisia macrantha.
  • Полынь пижмолистная = Artemisia tanacetifolia.
  • Полынь рассечённолистная = Artemisia laciniata.
  • Полынь шелковистая = Artemisia sericea.
  • Полынь широколистная = Artemisia latifolia.
  • Солонечник узколистный = Galatella angustissima.
  • Горноколосник колючий = Orostachys spinosa.
  • Очиток жёлтый = Sedum aizoon.
  • Фиалка рассечённая = Viola dissecta.
  • ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ ОДНОДОЛЬНЫЕ.
  • Касатик низкий = Iris humilis.
  • Касатик сибирский = Iris sibirica.
  • Гусинолук Федченко = Gagea fedtschenkoana.
  • Кандык сибирский = Erythronium sibiricum.
  • Лук алтынкольский = Allium altyncolicum.
  • Лук косой = Allium obliquum.
  • Лук линейный = Allium lineare.
  • Лук поникающий, или слизун = Allium nutans.
  • Лук скорода = Allium schoenoprasum.
  • Влагалищецветник маленький = Coleanthus subtilis.
  • Змеёвка растопыренная = Cleistogenes squarrosa.
  • Ковыль перистый = Stipa pennata.
  • Леерсия рисовидная = Leersia oryzoides.
  • Мятлик расставленный = Poa remota.
  • Овсяница гигантская = Festuca gigantea.
  • Цинна широколистная = Cinna latifolia.
  • Чий сибирский = Achnatherum sibiricum.
  • Бровник одноклубневый = Herminium monorchis.
  • Венерин башмачок крупноцветковый = Cypripedium macranthon.
  • Венерин башмачок настоящий = Cypripedium calceolus.
  • Гнездовка настоящая = Neottia nidus-avis.
  • Дремлик зимовниковидный = Epipactis helleborine.
  • Калипсо луковичная = Calypso bulbosa.
  • Кокушник длиннорогий = Gymnadenia conopsea.
  • Липарис Лезеля = Liparis loeselii.
  • Неоттианте клобучковая = Neottianthe cucullata.
  • Пололепестник зелёный = Coeloglossum viride.
  • Скрученник приятный = Spiranthes amoena.
  • Тайник сердцевидный = Listera cordata.
  • Хаммарбия болотная = Hammarbya paludosa.
  • Ятрышник шлемоносный = Orchis militaris.
  • Пухонос дернистый = Trichophorum cespitosum.
  • Триостренник болотный = Triglochin palustre.
  • ГОЛОСЕМЕННЫЕ.
  • Можжевельник обыкновенный = Juniperus communis.
  • ПАПОРОТНИКООБРАЗНЫЕ, ПЛАУНООБРАЗНЫЕ.
  • Гроздовник виргинский = Botrychium virginianum.
  • Гроздовник ланцетовидный = Botrychium lanceolatum.
  • Гроздовник многораздельный = Botrychium multifidum.
  • Ужовник обыкновенный = Ophioglossum vulgatum.
  • Пузырник ломкий = Cystopteris fragilis.
  • Пузырник судетский = Cystopteris sudetica.
  • Щитовник гребенчатый = Dryopteris cristata.
  • Щитовник мужской = Dryopteris filix-mas.
  • Ликоподиелла заливаемая = Lycopodiella inundata.
  • МОХООБРАЗНЫЕ.
  • Миуроклада Максимовича = Myuroclada maximoviczii.
  • Бриум Вейгеля = Bryum weigelii.
  • Буксбаумия безлистная = Buxbaumia aphylla.
  • Дихелима серповидная = Dichelyma falcatum.
  • Скорпидиум скорпионовидный = Scorpidium scorpioides.
  • Неккера перистая = Neckera pennata.
  • Политрихум Йенсена = Polytrichum jensenii.
  • Алоина короткоклювая = Aloina brevirostris.
  • Алоина жёсткая = Aloina rigida.
  • Птеригоневрон почтисидячий = Pterygoneurum subsessile.
  • Ритидиум морщинистый = Rhytidium rugosum.
  • ЧАСТЬ III. Грибы.
  • Подосиновик, или Осиновик, белый = Leccinum percandidum.
  • Ежовик коралловидный = Hericium coralloides.
  • Рогатик пестиковый = Clavariadelphus pistillaris.
  • Паутинник фиолетовый = Cortinarius violaceus.
  • Трутовик разветвлённый, или зонтичный = Polyporus umbellatus.
  • Спарассис курчавый, или Грибная капуста = Sparassis crispa.
  • Сетконоска сдвоенная, или Смердячка = Dictyophora duplicata.
  • Мутинус собачий = Mutinus caninus.
  • Указатель русских названий.
  • Указатель латинских названий.
  • Литература.
  • Список сокращений.
  • ФОТОПРИЛОЖЕНИЕ.
  • Обыкновенный ёж ; Сибирская белозубка : фото Л. П. Агуловой.
  • Лесостепной сурок : фото А. Р. Скоробогатова ; Сибирская косуля.
  • Большая поганка, или Чомга ; Серая цапля.
  • Чёрный аист ; Серый гусь ; Малый лебедь ; Скопа.
  • Малый перепелятник ; Беркут.
  • Орлан-белохвост ; Серая куропатка.
  • Серый журавль ; Материковый кулик-сорока ; Большой кроншнеп ; Средний кроншнеп : фото Ю. Алексеева.
  • Малая крачка : фото В. Степанец ; Бородатая неясыть : фото С. И. Гашкова ; Белая, или Полярная, сова ; Птенец бородатой неясыти : фото О. Г. Нехорошева.
  • Обыкновенный зимородок ; Удод.
  • Обыкновенный серый сорокопут ; Гнездо обыкновенного ремеза : фото О. Г. Нехорошева ; Прыткая ящерица.
  • Обыкновенный тритон : фото С. Н. Кирпотина ; Озёрная лягушка : фото Н. Н. Балацкого.
  • Таймень ; Длинка сибирская.
  • Красотка блестящая ; Цикада горная.
  • Плавунец лапландский ; Рогачик однорогий ; Плавунец широчайший ; Пчела-плотник обыкновенная ; Рогачик жужелицевидный ; Шмель моховой : фото О. Л. Конусовой.
  • Шмель патагиатус : фото О. Л. Конусовой ; Голубянка алексис ; Аполлон штуббендорфа : фотографии А. Р. Скоробогатова.
  • Астрагал яичкоплодный : фото Т. Н. Катаевой ; Копеечник альпийский : фото Н. С. Зиннера ; Остролодочник волосистый : фото А. И. Пяка ; Бруннера сибирская : фото Т. Н. Катаевой.
  • Нимфоцветник щитолистный ; Скрытолепестник липкий ; Ясколка крупная : фотографии А. И. Пяка.
  • Сокольница семираздельная : фото А. И. Пяка ; Змеевик, или Горец, живородящий ; Тимьян енисейский : фотографии Т. Н. Катаевой.
  • Тимьян Маршалла : фото А. И. Пяка ; Жимолость татарская : фото Т. Н. Катаевой.
  • Зверобой большой : фото А. И. Пяка ; Камнеломка болотная ; Володушка многожильчатая : фотографии Т. Н. Катаевой.
  • Китагавия байкальская ; Гониолимон красивый : фотографии Т. Н. Катаевой ; Истод сибирский ; Кувшинка четырехугольная : фотографии А. И. Пяка.
  • Ластовень сибирский : фото О. Д. Чернова ; Липа сердцелистная ; Борец анторовидный : фотографии Т. Н. Катаевой.
  • Воронец колосовидный ; Водосбор сибирский ; Кохия распростёртая : фотографии Т. Н. Катаевой.
  • Терескен хохолковый ; Соцветие норичника тенистого ; Норичник тенистый : фотографии Т. Н. Катаевой.
  • Первоцвет крупночашечный ; Повойничек водноперечный : фотографии А. И. Пяка.
  • Водяной орех плавающий : фото Н. А. Першиной.
  • Земляника мускусная ; Лапчатка четырёхлепестная ; Таволга зверобоелистная ; Ленец преломленный : фотографии Т. Н. Катаевой.
  • Альфредия поникающая ; Полынь рассечённая ; Солонечник узколистный : фотографии Т. Н. Катаевой ; Горноколосник колючий : фото А. С. Прокопьева.
  • Очиток жёлтый : фото А. С. Прокопьева ; Касатик низкий : фото Т. Н. Катаевой ; Фиалка рассечённая ; Кандык сибирский : фотографии А. И. Пяка.
  • Лук косой ; Лук скорода : фотографии Т. Н. Катаевой ; Лук поникающий ; Влагалищецветник маленький : фотографии А. И. Пяка.
  • Змеёвка растопыренная ; Ковыль перистый ; Овсяница гигантская : фотографии Т. Н. Катаевой.
  • Чий сибирский : фото Т. Н. Катаевой ; Бровник одноклубневый : фото Т. М. Быченко ; Венерин башмачок крупноцветковый : фото А. Л. Эбеля.
  • Венерин башмачок настоящий : фото А. Л. Эбеля ; Дремлик зимовниковидный ; Калипсо луковичная ; Кокушник длиннорогий : фотографии Т. М. Быченко.
  • Неоттианте клобучковая ; Скрученник приятный ; Тайник сердцевидный : фотографии Т. М. Быченко ; Пололепестник зеленый : фото А. И. Пяка.
  • Хаммарбия болотная ; Ятрышник шлемоносный : фотографии Т. М. Быченко ; Гроздовник виргинский : фото Н. В. Степанова.
  • Гроздовник многораздельный : фото А. И. Пяка ; Пузырник ломкий ; Пузырник судетский : фотографии Н. В. Степанова.
  • Щитовник гребенчатый ; Щитовник мужской : фотографии Н. В. Степанова ; Буксбаумия безлистная ; Неккера перистая : фотографии М. В. Дулина.
  • Ритидиум морщинистый : фото М. В. Дулина ; Подосиновик белый ; Ежовик коралловидный : фотографии С. И. Гашков ; Рогатик пестиковый : фото Н. В. Степанова.
  • Трутовик разветвленный ; Сетконоска сдвоенная : фотографии С. И. Гашкова ; Паутинник фиолетовый ; Cпарассис курчавый.

Ключевые слова

Томская область, РАСТЕНИЯ, ЖИВОТНЫЕ, ГРИБЫ, ОХРАНА РАСТЕНИЙ, ОХРАНА ЖИВОТНОГО МИРА, КРАЕВЕДЕНИЕ, ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ, МЛЕКОПИТАЮЩИЕ, ПТИЦЫ, АМФИБИИ (ЗООЛ.), РЫБЫ, НАСЕКОМЫЕ, РАКООБРАЗНЫЕ, ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ

Источник : ОГБУ «Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования».

Количество файлов: 1; Общий объем: 94.56МБ

Официальный справочник о состоянии нуждающихся в охране видов флоры и фауны на территории Томской области. Даны морфологические описания, приведены сведения о распространении, экологии и биологии 198 редких и исчезающих видов животных, растений и грибов.

Заметили ошибку в тексте?